/ / Общественно-политические
04.07.2019

Как защищены права инвалидов, получивших увечье в России?

«Как инвалид, получивший производственную травму в России, в январе 2019 года я обратился к директору Фонда социального страхования России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре с заявлением о предоставлении дополнительных видов помощи. По законодательству мне, как инвалиду, положено санаторно-курортное лечение и оплата стационарного лечения. Какой был ответ? Оплате подлежат услуги, оказываемые на территории России. Мне предложили на выбор пролечиться в тюменском санатории, куда по состоянию здоровья я самостоятельно доехать не смогу и никто туда меня не повезет. Почему российский фонд социального страхования не может оплатить мне путевку на оздоровление в Беларуси? Владимир Кишкурно, Светлогорск».

Техсредства социальной реабилитации инвалидов

Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

– Согласно статье 12 Закона «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и пунктам 6 и 12 Указа Президента Республики Беларусь от 28 августа 2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и  оздоровлении населения» неработающие инвалиды 2 группы имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение (при наличии медицинский показаний и отсутствии противопоказаний) и оздоровление не более одного раза в два года. Вы состоите на очереди нуждающихся в санаторно-курортном лечении с 12 декабря 2018 года и будете обеспечены путевкой на основании принципов очередности и социальной справедливости.

Сообщаем также, что согласно статье 2 Соглашения о взаимном признании прав на возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, одобренное Советом глав правительств СНГ от 9 сентября 1994 года, предусмотрено, что возмещение вреда, причиненного работнику вследствие трудового увечья, иного повреждения здоровья (в том числе при наступлении потери трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей), после переезда пострадавшего на территорию другой стороны или в случае смерти производится работодателем стороны, законодательство который распространялось на работника в момент получения увечья или иного повреждения здоровья, смерти и в соответствии со своим национальным законодательством.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 4 июля 2019 г.