/ / Общественно-политические
04.01.2019

Проблемные вопросы возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту помещений рассмотрят рабочие группы на местах

C 10 сентября 2018 г. вступил в силу новый порядок возмещения арендаторами расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги (утв. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2018 г. № 433).

Дом

Как показали поступающие в Совет многочисленные обращения, это привело к существенному росту издержек у субъектов хозяйствования, работающих на арендуемых площадях. В целях урегулирования сложившейся ситуации Советом было инициировано ее обсуждение в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь.

По итогам совещания с участием представителей бизнес-союзов и заинтересованных государственных органов было выработано согласованное решение о необходимости детального рассмотрения на уровне местных органов управления возникающих проблем применения нового порядка возмещения расходов и внесения возможных предложений по его корректировке.

Данная инициатива была поддержана в Правительстве, и 29 декабря 2018 года Первым заместителем Премьер-министра Турчиным А.Г. дано поручение председателям облисполкомов и Минского горисполкома обеспечить:

  • создание при гор(рай)исполкомах комиссий (рабочих групп) для рассмотрения и урегулирования вопросов, возникающих при возмещении арендаторами (ссудополучателями) расходов по содержанию, эксплуатации, ремонту сданного в аренду (переданного в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, затрат на санитарное содержание, коммунальные и другие услуги;
  • направление до 31 января 2019 г. всеми заинтересованными в Минжилкомхоз возможных предложений по корректировке постановления Совета Министров Республики Беларусь от 7 июня 2018 г. № 433 с учетом правоприменительной практики.

Планируется, что по результатам рассмотрения поступивших предложений будут подготовлены и внесены изменения в действующий порядок возмещения расходов.

По сообщению официального сайта Совета по развитию предпринимательства