/ / Общественно-политические
13.02.2019

Состоялись встречи парламентской делегации Беларуси в Национальной экономической палате Польши и Польской академии наук

В рамках официального визита в Польшу парламентской делегации Беларуси во главе с Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем состоялись встречи с председателем Национальной экономической палаты Польши Анджеем Арендарским и председателем Польской академии наук Ежи Душиньским.

В Национальной экономической палате Польши обсуждены пути активизации торгово-экономического сотрудничества с акцентом на реализацию инвестиционных проектов в Беларуси. Белорусская сторона предложила в приоритетном порядке рассмотреть перспективы создания в Беларуси совместных компаний с польским капиталом по производству медикаментов, химических средств защиты растений, ветеринарных препаратов, крупнотоннажной химии – тех, где белорусская и польская стороны имеют достаточный уровень компетенции.

Михаил Мясникович внес предложение по координации действий в рамках проекта «Один пояс, один путь». Белорусская сторона также предложила возобновить деятельность комиссии по сотрудничеству в энергетической сфере. Данные предложения поддержаны.

Особый интерес представляют совместные инициативы по взаимному признанию сертификатов товаров, производимых компаниями двух стран. Стороны договорились в сентябре-октябре 2019 года провести форум молодежи и рассмотреть стартапы студентов и молодых бизнесменов.

Польская сторона выразила заинтересованность в развитии транспортной инфраструктуры на территории Польши в Брестском и Белостокском направлениях, поскольку белорусские транспортные артерии имеют лучшее качество и пропускную способность.

В этот же день состоялась встреча Председателя Совета Республики с председателем Польской академии наук Ежи Душиньским. Михаил Мясникович предложил провести под эгидой Национальной академии наук Беларуси и Польской академии наук форум идей. Семь имеющихся между странами научных проектов, по его мнению, недостаточно, это не соответствует потенциалу двух стран.

Стороны обсудили вопросы углубления научно-технического сотрудничества, в том числе по линии академий наук Беларуси и Польши. Детально рассмотрены вопросы взаимодействия ученых двух стран по тематике вопросов Беловежской пущи, борьбы с африканской чумой свиней. Достигнута договоренность о проработке совместных научных проектов с привлечением финансирования из средств Евросоюза. Есть согласие Польской академии наук по формированию заявок на совместные белорусско-польские научные проекты.

Белорусская сторона предложила также сотрудничество в сфере биоинженерных технологий. Озвучена инициатива рассмотреть вопрос совместной подготовки научного издания по белорусско-польской истории, организации конференций и круглых столов по данной тематике. Детально рассмотрены вопросы взаимных академических обменов.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь