/ / Общественно-политические
05.02.2019

1000 временно пребывающих иностранцев зарегистрировались в электронной форме

Сегодня каждый 10 иностранец, прибывший в Беларусь в 2019 году и обратившийся за регистрацией, осуществил ее бесплатно в электронной форме на едином портале электронных услуг portal.gov.by, которая начала функционировать с 2 января нынешнего года.

Информатизация

Наиболее активными пользователями административной процедуры в электронной форме стали представители Израиля, Германии, США, Италии, Турции, Польши, Китая, Грузии, Франции, Великобритании и Испании. При этом тысячным иностранцем стал гражданин Турции, прибывший 1 февраля через Национальный аэропорт Минск.

Регистрация иностранцев в электронной форме осуществляется бесплатно и без посещения подразделения по гражданству и миграции, поэтому специалисты прогнозируют в дальнейшем рост числа таких регистраций, особенно в период проведения II Европейских игр.

МВД и Национальный центр электронных услуг совершенствуют услугу с учетом поступивших замечаний пользователей. Часть нареканий связана с тем, что иностранцы не могут успешно зарегистрироваться на портале. Наиболее частая причина – некорректный ввод данных.

Работа ресурса организована таким образом, что система сверяется с некоторыми базами данных, содержащих сведения об иностранцах, и сопоставляет полученную информацию. Если хоть один символ в фамилии или имени, паспортных данных будет введен неверно, или неправильно указана дата пересечения границы, не заполнены или некорректно заполнены необходимые поля, в регистрации будет отказано. Абсолютное большинство отказов произошли как раз по причине неверного заполнения реквизитов заявления.

Иностранцу необязательно иметь при себе подтверждение электронной регистрации. Достаточно сообщить об этом, например, сотруднику органа пограничной службы при выезде из страны. Не лишним будет сохранить скриншот ответа об успешной регистрации или распечатать вкладыш о регистрации – это ускорит процедуру проверки.

Обо всех проблемах онлайн-регистрации можно сообщить в рабочее время в Департамент по гражданству и миграции МВД по телефону 218-55-08 и в службу технической поддержки НЦЭУ по телефону 229-30-00, дополнительный 713.

Памятка

Для регистрации понадобится компьютер, мобильный телефон или планшет с доступом в интернет. Через любой браузер необходимо зайти на сайт единого портала электронных услуг portal.gov.by, выбрать язык работы, создать личный кабинет, используя адрес электронной почты. Затем в личном кабинете во вкладке «Доступные услуги» выбрать категорию «Гражданство и миграция». Код услуги регистрации иностранцев – 200.12.14.1. После нужно заказать услугу, заполнить заявление. В нем необходимо указать фамилию и имя иностранца в латинице или в кириллице как написано у него в паспорте (достаточно одного варианта), сведения о паспорте, страховке, дату въезда в страну, адрес, где он будет проживать. Присутствует и графа с визой, но если, к примеру, иностранец приезжает к нам по «безвизу», заполнять ее не нужно. Необходимо обратить особое внимание на корректное заполнение всех обязательных для заполнения полей.

Затем проверяем все данные и нажимаем кнопку «Отправить заявление». Через несколько секунд должно прийти сообщение об успешной регистрации, либо система порекомендует обратиться в подразделение по гражданству и миграции в случае, если сведения не совпадают.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь