/ / Общественно-политические
08.08.2019

Встреча с представителями Международного союза нотариата состоялась в Министерстве юстиции

В Министерстве юстиции 5 августа 2019 г. состоялась встреча заместителя Министра юстиции Старовойтова Н.М. с президентом Комиссии по международному нотариальному сотрудничеству Международного союза нотариата Францем Леопольдом, ее членами. Во встрече также приняла участие председатель Белорусской нотариальной палаты Борисенко Н.В.

Встреча с представителями Международного союза нотариата состоялась в Министерстве юстиции

В ходе встречи обсуждены вопросы образования нотариального бюро, определения численности нотариусов, осуществляющих нотариальную деятельность в нотариальном бюро, о разработанных Министерством юстиции с участием Белорусской нотариальной палаты проектах нормативных правовых актов, направленных на совершенствование нотариальной деятельности в Республике Беларусь, а также перспективы вступления нотариата Беларуси в Международный союз нотариусов.

Особое внимание было уделено правовому регулированию видеофиксации совершения нотариального действия.

Белорусской стороной представлены основные положения о порядке видеофиксации хода совершения нотариусами нотариальных действий, закрепленные в проекте Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам нотариальной деятельности».

Подводя итоги встречи Старовойтов Николай Михайлович поблагодарил Франца Леопольда за интерес к белорусскому нотариату. Стороны также отметили, что происходящие перемены в нотариате позволяют говорить об его особой социальной значимости и роли в обеспечении защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото 
– официальный портал Министерства юстиции Республики Беларусь)