/ / Общественно-политические
19.04.2019

В Верховном Суде состоялась рабочая встреча с представителями Секретариата Совета Европы

17 апреля 2019 года в Верховном Суде Республики Беларусь прошла рабочая встреча первого заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Валерия Калинковича с представителями Секретариата Совета Европы, посвященная детализации взаимного сотрудничества в сфере судебного реформирования.

В Верховном Суде состоялась рабочая встреча с представителями Секретариата Совета Европы

Секретариат Совета Европы на встрече представляли менеджеры проекта «Поддержка реформы гражданского правосудия и укрепления судебной системы» Александра Сытник и Наталья Ходакевич, а также менеджеры проекта «Укрепление права на справедливое судебное разбирательство в уголовном судопроизводстве Беларуси» Мария Орешкина и Кристина Хохлова.

Планомерная реализация совместных проектов в 2019 году будет проходить по наиболее актуальным вопросам в сфере правосудия. Среди них разработка концептуальных положений по унификации процессуального законодательства, регулирующего рассмотрение гражданских и экономических дел, и подготовка проекта единого Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь, возможность введения в уголовное законодательство понятия «уголовный проступок», дальнейшее совершенствование судебного администрирования, реализация в национальной практике принципа справедливости в судебном разбирательстве, внедрение электронного правосудия и иные вопросы.

В ходе встречи стороны наметили наиболее оптимальные формы взаимодействия. Запланированы семинары, конференции, круглые столы, обучающие тренинги для судей по заявленным темам.

В завершение установочной встречи для гостей была проведена экскурсия по новому зданию Верховного Суда. Представители Секретариата Совета Европы побывали в зале Пленума Верховного Суда.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции
(фото – пресс-служба Верховного Суда)