/ / Общественно-политические
30.10.2018

В Палате представителей рассмотрели проект Программы деятельности Правительства на 2018–2020 годы

Рост белорусской экономики в ближайшие два года планируется выше среднемировых темпов. Такая цель содержится в проекте Программы деятельности Правительства на 2018–2020 годы. Вчера этот документ рассматривался на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту.

Дмитрий Крутой

– Даже несмотря на то что в последние два месяца ведущие мировые агентства понизили темпы роста мировой экономики, тем не менее от планов, заложенных в Программе среднесрочного развития до 2020 года, мы не отказываемся. Это устойчивый рост на уровне более четырех процентов ежегодно, – заявил Министр экономики Дмитрий Крутой.

В программе прописано несколько ключевых направлений, которые помогут обеспечить такие темпы. Среди них министр назвал создание наилучших условий для бизнес-среды, повышение эффективности госсектора, политику эффективной занятости, рост производительности труда, начало цифровизации всех отраслей экономики, опережающее развитие сферы услуг. В частности, поддержка предпринимательства предполагает укрепление диалога бизнеса и власти, декриминализацию экономических рисков, создание и развитие электронного реестра административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. В итоге доля малого и среднего бизнеса в валовой добавленной стоимости в 2020 году возрастет до 40 процентов. Политика эффективной занятости населения рассчитана на то, чтобы к концу 2020 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил не более 5 процентов.

Главным же результатом реализации программы должна стать конкурентоспособная экономика, позволяющая создать основу для достижения к концу 2025 года валового внутреннего продукта в размере не менее 100 миллиардов долларов (в этом году планируется около 59 миллиардов). Одним из путей достижения амбициозной цели Правительство видит новую индустриализацию регионов.

– Это не новая экономическая политика и не план ГОЭЛРО. Это попытка подобрать с учетом имеющегося потенциала наиболее перспективные инвестиционные проекты во всех сегментах, чтобы сформировать в электронном виде «дорожный атлас» для инвесторов, – подчеркнул Дмитрий Крутой.

В Правительстве отмечают, что экономика страны после двух лет спада с 2017 года вышла на траекторию роста. Инфляция снизилась до однозначной величины и достигла исторического минимума. Это способствовало снижению процентных ставок в экономике более быстрыми темпами, чем прогнозировалось, и оказало положительное влияние на восстановление деловой активности. Взвешенная монетарная политика позволила сбалансировать внутренний валютный рынок. Существенно снизилась волатильность курса национальной валюты. Государство выполняет внутренние и внешние обязательства своевременно и в полном объеме. Оживление всех секторов экономики создало необходимые условия для повышения реальных доходов граждан. Отвечая на вопросы депутатов, Дмитрий Крутой уточнил, что к концу будущего года средняя зарплата по стране должна выйти на 1.100 рублей. При этом уровень инфляции в ближайшие два года не превысит пять процентов ежегодно.

Обеспечение населения качественным и доступным жильем также остается одним из приоритетов Правительства. Программа предусматривает сокращение продолжительности всех этапов строительного цикла, внедрение системы строительных сбережений, развитие арендного жилья и индивидуального жилищного cтроительства.

– Отдельное внимание многодетным семьям, чтобы в течение ближайших лет снять эту проблему, – подчеркнул Министр экономики.

Ожидается, что в течение двух лет будут обеспечены жильем не менее 10 тысяч многодетных семей.

Евгений Кононович, « СБ. Беларусь сегодня», 30 октября 2018 г.
(фото - БЕЛТА)