/ / Общественно-политические
14.11.2018

Индивидуальные предприниматели, адвокаты и нотариусы смогут осуществлять выплаты в ФСЗН посредством ЕРИП

С 14 ноября 2018 года индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам предоставлена возможность посредством системы «Расчет» единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП) уплачивать в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (ФСЗН):

ЕРИП

  • обязательные страховые взносы;
  • пени;
  • административные штрафы.

Ранее в ФСЗН посредством ЕРИП можно было уплачивать только обязательные страховые взносы.

Кроме того, индивидуальные предприниматели смогут уплачивать указанные платежи посредством ЕРИП в ФСЗН и за граждан, которым они предоставляют работу по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Для проведения платежа необходимо:

      1) Выбрать пункт «Система «Расчет» (ЕРИП);
      2) Выбрать вкладку «ФСЗН», нажать последовательно вкладки для выбора региона, в котором находится районный (городской) отдел ФСЗН, плательщиком которого вы являетесь;
      3) Выбрать вид платежа (взносы в ФСЗН физ.лиц за себя, взносы ФСЗН физ.лиц за наемных, пеня в ФСЗН физ.лиц за себя, пеня в ФСЗН физ.лиц за наемных, штрафы в ФСЗН физ.лиц за себя, штрафы ФСЗН физ.лиц за наемных);
      4) Ввести учетный номер плательщика ФСЗН (9 цифр). Необходимо учитывать, что учетный номер плательщика ФСЗН при уплате платежей за граждан, которым индивидуальные предприниматели предоставляют работу по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам (за наемных) отличается от соответствующего номера, указываемого при уплате платежей за себя.

    Для сведения. Если появилось сообщение «Ошибка ЕРИП: незарегистрированный номер плательщика ФСЗН», то это означает, что неправильно указан номер плательщика ФСЗН либо не обновлена база данных плательщиков (обновляется еженедельно). Для уточнения регистрационных данных необходимо обратиться в районный отдел ФСЗН по месту постановки на учет.

      5) Ввести сумму платежа в белорусских рублях;
      6) Проверить правильность выбранных (введенных) данных;
      7) Подтвердить совершение платежа.