/ / Общественно-политические
21.05.2018

С 25 мая водителей обяжут включать днем ближний свет фар: ГАИ проводит мероприятие «Внимание – дети!»

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» проведут с 25 мая по 5 июня сотрудники Госавтоинспекции, сообщили в отделе ГАИ Октябрьского РУВД.

Автотранспорт

Водителям в этот период необходимо передвигаться в светлое время суток с включенным на транспортном средстве ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Также 25 мая пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Сделаем лето безопасным вместе!».

Во время операции «Внимание – дети!» сотрудники органов внутренних дел совместно с педагогами проведут различные акции, круглые столы, напомнят в учреждениях образования ребятам основные правила безопасного поведения в период летних каникул. Также сотрудники милиции посетят трудовые коллективы и родительские собрания, примут участие в торжественных линейках, посвященных окончанию учебного года. Наряды дорожно-патрульной службы в дни проведения профилактической операции будут приближены к местам массового скопления детей.

– В этот период мы отмечаем увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов, велосипедистов и пассажиров, – отметила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Октябрьского РУВД Виктория Царук. – А все потому, что ребята в летний период зачастую остаются дома без присмотра взрослых либо проводят время на улице или во дворе, катаясь на самокатах и велосипедах. Из-за стоящих машин или других препятствий водителям иногда сложно разглядеть маленького пешехода. Поэтому нужно быть предельно осторожными всем, особенно тем, кто управляет транспортным средством. Родителям нужно периодически повторять с ребенком правилам перехода через дорогу, проверять, верно ли он их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»
(фото 
– «Минск-Новости»)