/ / Общественно-политические
10.01.2018

МНС разъяснило актуальные вопросы, связанные с налогообложением иностранной безвозмездной помощи

Налог при упрощенной системе налогообложения

Вопрос: Общественное объединение применяет в 2017 году упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) без уплаты налога на добавленную стоимость (далее – НДС). Отчетный период налога при УСН – календарный квартал. В сентябре 2017 года общественным объединением получена иностранная безвозмездная помощь (далее – ИБП) в иностранной валюте. Согласно удостоверению о регистрации ИБП от 19 октября 2017 г., полученному объединением 20 октября 2017 г., сумма ИБП частично освобождена от налога при УСН.

Подлежит ли часть суммы ИБП, освобожденная в соответствии с законодательством от налога при УСН, отражению:в разделе I налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за III квартал 2017 года;в приложении к налоговой декларации (расчету) по налогу при УСН «Сведения о размере и составе использованных льгот»?

Ответ: Исходя из положений части седьмой пункта 2 статьи 288, подпункта 4.9.6 пункта 4 статьи 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – Кодекс) в состав внереализационных доходов, в том числе для целей исчисления налога при УСН, не включаются товары (работы, услуги), имущественные права, денежные средства безвозмездно полученные в качестве ИБП в порядке и на условиях, установленных Президентом Республики Беларусь.

Порядок получения и использования иностранной безвозмездной помощи регулируется Декретом Президента Республики Беларусь от 31 августа 2015 г. № 5 «Об иностранной безвозмездной помощи» (далее – Декрет № 5).

Согласно пункту 7 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42, при применении льготы по налогу при УСН приложение к форме налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН «Сведения о размере и составе использованных льгот» заполняется плательщиком однократно по истечении календарного года.

Следовательно, в приведенной ситуации часть суммы ИБП, освобожденная в соответствии с законодательством от налога при УСН:не подлежит отражению в разделе I налоговой декларации (расчета) по налогу при УСН за III квартал 2017 года;отражается в приложении «Сведения о размере и составе использованных льгот», заполняемом и представляемом в налоговый орган по месту постановки на учет по итогам налогового периода (календарного года) с налоговой декларацией (расчетом) по налогу при УСН за IV квартал 2017 года.


По сообщению официального сайта Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Теги: МНС, налоги