/ / Общественно-политические
08.01.2018

Квартира в обмен за заботу: в Минском городском исполнительном комитете объяснили плюсы ренты

Гарантировать пожилому человеку пожизненный уход и заботу можно, если он заключил договор ренты с государственной организацией, а не с частным лицом. Такое мнение высказала 6 января во время проведения прямой телефонной линии управляющий делами Мингорисполкома Анна Мательская.

Сделки с недвижимостью

– За разъяснениями по поводу договора ренты (пожизненного содержания с иждивением) к нам нередко обращаются, – отметила А.Мательская. – Вот и сегодня поступил такой звонок от 72-летней минчанки Галины Павловны. В собственности пожилой женщины – квартира во Фрунзенском районе, которую она хотела бы подарить в обмен на уход. Только кому? Государству или частному лицу, Галина Павловна еще не решила. В то же время только государство при заключении с гражданином договора ренты может дать гарантию достойной и спокойной старости.

Также А.Мательская напомнила, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 738 от 08 июня 2011 г., граждане, достигшие 70-летнего возраста и не имеющие родственников, обязанных содержать их по закону, могут заключить договор пожизненного содержания с иждивением (ренты). После этого, передав свое жилье в распоряжение государства, они, к примеру, переезжают в ГУ «Городской дом-интернат для ветеранов войны и труда «Світанак». Это в 33 км от МКАД по трассе Минск – Гродно, на берегу реки Ислочь. В этом учреждении трудятся врач-терапевт, фельдшер, медсестры и санитарки, библиотекарь, рабочие по стирке и ремонту одежды, повара и т.д.

Что касается материальной стороны, то при передаче городу, например, однокомнатной квартиры, пенсионеру каждый месяц выплачивается сумма в размере одной базовой величины. Так сказать, на карманные расходы, так как человеку не нужно оплачивать «коммуналку», покупать лекарства. Пожилые люди живут в комнатах повышенной комфортности на одного или двух человек. В «Світанке» есть помещения для отдыха, кабинеты лечебной физкультуры, массажа, физиотерапии, мастерская для занятий по трудотерапии. Кроме того, организуются киносеансы, а по праздникам – концерты.

Гражданину, желающему заключить договор ренты, необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Справочно

Гарантии для получателей ренты со стороны государства:

  • оплата нотариальных услуг при заключении договора и его государственной регистрации, оформления сделок, связанных с передачей жилого помещения;
  • ежемесячные платежи в размере 1-3 базовых величин;
  • отчисления на капитальный ремонт за жилое помещение;
  • техническое обслуживание жилого помещения;
  • отчисления на оплату коммунальных услуг;
  • оказание услуг по погребению и иные условия.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»