/ / Общественно-политические
27.02.2018

Постановлен приговор по уголовному делу о двойном убийстве в Слониме в отношении несовершеннолетнего

Приговор по уголовному делу по обвинению гражданина Г., 2000 года рождения, в совершении преступления, предусмотренного п.п. 1, 6 ч.2 ст.139 (убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью) УК, постановлен 23 февраля 2018 Гродненским областным судом.

Как установлено судом, несовершеннолетний Г. 29 апреля 2017 г. в период времени с 23 до 24 часов, находясь в своем жилом доме и на приусадебном участке во дворе дома, во время ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений со своей бабкой и со своим дедом умышленно, с целью лишения их жизни, реализуя единый умысел на убийство двух лиц, действуя с особой жестокостью, осознавая особо жестокий характер избранного им способа лишения жизни потерпевших, выразившийся в нанесении большого количества ударов, лишении их жизни в присутствии друг друга, осознавая, что своими действиями причиняет им особые страдания в связи с убийством близкого родственника, и, желая этого, умышленно нанес бабке не менее 16 ударов клинком используемого в качестве орудия совершения преступления ножа, деду – не менее 27 ударов используемыми в качестве орудия совершения преступления клинком ножа, совком, топором.

В результате действий обвиняемого Г. деду и бабке были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких, от которых они скончались на месте.

Приговором суда обвиняемый Г. признан виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), совершенном с особой жестокостью двух лиц и на основании п.п. 1,6 ч. 2 ст. 139 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет в воспитательной колонии.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в Верховный Суд Республики Беларусь через Гродненский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а обвиняемым в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

По сообщению официального портала системы судов общей юрисдикции