/ / Общественно-политические
27.04.2018

Установлен тариф на электроэнергию, используемую электрозарядными стационарными станциями для зарядки автомобилей

В настоящее время рынок электромобилей является достаточно перспективным и быстрорастущим. С целью его дальнейшего развития в Республике Беларусь впервые установлен тариф на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» и используемую электрозарядными стационарными станциями, предназначенными для зарядки электромобилей.

Электромобиль

Данный тариф вводится с 1 мая 2018 г. и составляет 0,15693 рубля (без НДС) за 1 кВт/ч, что ниже общего тарифа для организаций, работающих в сфере услуг, на 48 %.

Справочно: тариф на электрическую энергию вводится в соответствии с Декларацией об уровне тарифов на электрическую энергию, отпускаемую республиканскими унитарными предприятиями электроэнергетики ГПО «Белэнерго» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированной приказом Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 5 апреля 2018 г. №79 «О регистрации декларируемого тарифа на электрическую энергию».

Так как тариф на электрическую энергию применяется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по зарядке электромобилей, он подлежит индексации на изменение курса белорусского рубля к доллару США в соответствии с законодательством.

Решение об установлении тарифа на электрическую энергию направлено на стимулирование потребления электроэнергии электромобилями и, как следствие, замещение потребления нефтепродуктов, производимых из импортной нефти, электроэнергией, выработанной на отечественных электростанциях, в том числе БелАЭС.

При формировании тарифа Министерство антимонопольного регулирования и торговли исходило из необходимости возмещения затрат на производство электроэнергии и получения энергоснабжающими организациями минимально необходимой прибыли для расширенного воспроизводства.

Указанный тариф сопоставим с тарифом на электрическую энергию для населения, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на ее выработку. Таким образом, основной потребитель данной услуги – население, получит возможность осуществлять зарядку автомобиля самостоятельно в домашних условиях или получать услугу по зарядке автомобиля посредством зарядных станций юридических лиц либо индивидуальных предпринимателей, оказывающих такие услуги, на сопоставимых условиях.

Следует отметить, что государственному регулированию подлежит сам тариф на электрическую энергию, в то время как тариф на оказание услуги по зарядке автомобилей будет определяться хозяйствующим субъектом самостоятельно, исходя из конъюнктуры рынка с учетом затрат на покупку электрической энергии по указанному тарифу и иных затрат, связанных с оказанием услуги.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь