/ / Общественно-политические
24.04.2018

От Послания к Посланию. Акценты года. Совершенствование – основной закон жизни

Довольствуйся настоящим, но стремись к лучшему, говорил афинский публицист и оратор Исократ. Древняя мудрость вполне относима и к законодательству – и тех давних дней, и нашего времени. Совершенствованием общественных отношений занимаются все страны мира, но, как показывает мировой же опыт, слепое копирование чужих наработок редко дает ожидаемый эффект. Наиболее действенным и удачным может быть только свое законодательство, разработанное в скрупулезном соответствии с историческими, ментальными, национальными особенностями, и соответствующее стремительно меняющимся реалиям сегодняшнего дня. А потому и совершенствующееся постоянно. Об этом много говорил и Президент на встрече с судьями Конституционного Суда, прошедшей 15 марта:

– Надо понимать, что законотворчество – живой процесс, как и все законы, подзаконные акты, это живой организм, который должен совершенствоваться, чтобы не отстать от той жизни, которая пульсирует вообще в мире: естественно, Конституция должна быть на шаг-два впереди изменений нашего общества. Отсюда и проблема, которая перед нами если не встала, то встанет, – о корректировке, изменении норм Конституции.

Председатель Конституционного Суда Беларуси Петр Миклашевич позицию руководителя страны целиком разделяет. Тем более что совершенствование законодательства способствует не только укреплению порядка в обществе, но и становлению человека как гражданина:

– Дальнейшее укрепление конституционной законности обуславливает развитие конституционно ориентированного правосознания, основанного на глубоком осмыслении и восприятии ценностей и принципов Конституции. Безусловно, конституционную культуру необходимо целенаправленно формировать как в общественном сознании, так и у должностных лиц государственных органов, осуществляющих на конституционной основе профессиональную деятельность. При этом надо учитывать, что через реализацию конституционных положений происходит становление человека и гражданина как активного участника конституционных правоотношений.

На этом совещании у Президента Петр Миклашевич озвучил ряд конкретных предложений по повышению эффективности конституционно-правового регулирования с учетом европейских и мировых тенденций. В частности, целесообразно ввести в практику правоприменительной деятельности государственных органов обязательное обращение в Конституционный Суд при возникновении сомнений в наличии пробелов, правовой неопределенности, коллизий в целях обеспечения единства конституционно-правового регулирования.

Реализовать все эти новации – как глобальные, затрагивающие Основной Закон, так и локальные – вполне реально. Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина заверила журналиста «СБ»:

– Если будет поставлена такая задача, у Центральной комиссии есть достаточно идей, чтобы внести и предложить их на рассмотрение. В том числе – посредством проведения республиканского референдума по изменениям и дополнениям в Конституцию. Что же касается самой идеи по возможному изменению Конституции, Глава государства высказывал ее и на встрече со мной еще осенью прошлого года – при назначении выборов депутатов местных Советов. Поэтому идея эта прорабатывается. Просто надо созреть для нее, определиться, куда мы хотим двигаться и какие изменения мы хотели бы видеть. От главных предложений будут зависеть и все вторичные, включая технические нюансы осуществления этого замысла.

Впрочем, тема конституционной реформы все же пока остается вопросом времени, который еще предстоит серьезно осмыслить. На недавней встрече с руководством и коллективами крупнейших государственных СМИ Президент об этом сказал так:

– Когда-то мы придем к изменению нашего Основного Закона. Я не знаю, когда, но знаю точно, что этот момент еще не наступил… Меняется жизнь, должны меняться законы. И Конституция в том числе... Но при этом не перечеркнуть все то, что сделали. Мы должны сохранить наши достижения, передать это детям и внукам.

Максим ОСИПОВ, «Советская Белоруссия», 24 апреля 2018 г.