/ / Общественно-политические
04.10.2017

Технологию Blockchain внедрили в работу Государственного земельного кадастра Украины

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Государственным агентством электронного управления и Transparency International Украина презентовали обновленный Государственный земельный кадастр, который отныне будет работать на технологии Blockchain. Внедрение этой технологии позволит обеспечить надежную синхронизацию данных, сделает невозможным их подмену в результате внешнего вмешательства, а также даст возможность осуществлять общественный контроль за системой.

Постановление о переходе Госземкадастра на Blockchain было принято на заседании Кабинета Министров Украины 21 июня 2017 года.

«Перевод земельного кадастра на технологию Blockchain – это очередной этап трансформации земельных отношений, которую системно осуществляет правительство. Месяц назад был введен регулярный мониторинг земельных отношений, а в ближайшее время аукционы по аренде государственных земель также будут проходить в режиме онлайн на основе технологии Blockchain», – заявил первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

По его словам, повышение прозрачности земельных отношений требует надежного обеспечения сохранности данных, и на сегодня самую высокую степень защиты информации обеспечивает технология Blockchain.

В свою очередь директор Государственного агентства электронного управления Александр Рыженко отметил, что земельный кадастр стал вторым проектом в государственном секторе Украины, где применена технология Blockchain. В начале сентября эта же технология внедрена в систему электронных торгов арестованным имуществом OpenMarket и с ее использованием проведены первые в мире электронные торги.

«Blockchain – это удачное сочетание внутренней безопасности и общественного контроля, поскольку обеспечивает надежную синхронизацию данных и защищает их от подмены в результате внешнего вмешательства. Поэтому для нашей страны – это идеальный инструмент для обеспечения полной прозрачности и безусловного доверия населения к этим данным. А сегодняшняя техническая реализация – это общее видение лучших мировых экспертов и общественности, которое полностью соответствует украинским законодательным реалиям», – убежден Александр Рыженко. Глава Агентства е-правительства добавил, что до конца текущего года технологию Blockchain начнет использовать и Реестр имущественных прав.

При внедрении технологии экспертную помощь оказывала международная антикоррупционная организация Transparency International Украина, которая также стала внешней нодой-аудитором корректности функционирования системы. Соответствующий меморандум стороны подписали 16 июня текущего года.

«Мы стали первой общественной независимой организацией, которая получает ноду-аудитора и начинает использовать механизм Blockchain как средство для публичного онлайн-контроля за реестром. Сегодняшнее событие – это, безусловно, успешный пример ответственного партнерства правительства, бизнеса и гражданского общества », – рассказал Ярослав Юрчишин, исполнительный директор Transparency International Украина.

Техническую реализацию проекта поддержал один из мировых лидеров в сфере Blockchain, компания BitFury.

По информации пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия Украины