/ / Общественно-политические
26.05.2017

В закон о хозяйственных обществах будут инициированы важные изменения – Владимир Пантюхов

Законодательные инициативы, касающиеся деятельности наблюдательных советов и открытости хозяйственных обществ, обсуждались сегодня на заседании круглого стола в Гродно. Об этом журналистам сообщил Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов.

Владимир Пантюхов отметил, что комиссией постоянно проводится мониторинг применения практики закона «О хозяйственных обществах». «В Гродно у нас прошло инициативное, деловое и открытое обсуждение закона. Только в Гродненском регионе мы отметили свыше 10 моментов, на которые стоит обратить внимание», – сказал он. По итогам круглого стола в закон будут инициированы несколько важных изменений. Касаться они будут, в частности, деятельности наблюдательных советов, открытости хозяйственных обществ, взаимодействия с инвесторами и даже вопросов их ликвидации.

По словам председателя комиссии, законодательная база, регулирующая деятельность хозяйственных обществ, успешно сформирована. «Но необходимость реформирования закона продиктована самой жизнью. Она идет вперед, развивается, и всплывают такие вопросы, которых буквально вчера еще не было. Очевидно, что у хозяйственных обществ будет больше свободы и инициативы, мы должны открыться и дать возможность работать всем, кто хочет», – отметил Владимир Пантюхов. Он подчеркнул, что только постоянный мониторинг проблем применения закона, изучение судебной практики и международного опыта позволит усовершенствовать правовой механизм, устранить нестыковки и проблемы, возникающие на практике.

Как сообщил Владимир Пантюхов, в 2018 году планируется внесение в Парламент законопроекта «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах». Направлен он будет на совершенствование норм закона с учетом практики его применения.

Круглый стол на тему «Практика применения Закона Республики Беларусь «О хозяйственных обществах» – опыт, проблемы, пути совершенствования» прошел сегодня в Гродно. Участие в нем помимо представителей постоянной комиссии приняли представители местной власти, экономического суда, предприятий региона. Накануне круглого стола участники дискуссии ознакомились с работой предприятий различных форм собственности в Гродно.

По сообщению БЕЛТА