/ / Общественно-политические
13.06.2017

Около 200 работников Комитета госконтроля контролируют ход проведения централизованного тестирования

12 июня в Беларуси начался первый этап вступительных испытаний в вузы и ссузы – централизованное тестирование. В этот день состоялись испытания по белорусскому языку, для участия в котором зарегистрировалось 28 474 абитуриента.

Экзамен

Контроль за ходом вступительных испытаний в пунктах тестирования осуществляют около 200 работников Комитета госконтроля, которые работают в составе комиссий по контролю. Всего в республике будет работать 99 таких комиссий (в том числе 33 – в г.Минске), в их состав помимо представителей Комитета госконтроля также входят педагогические работники и представители общественных организаций.

В каждой аудитории, где проводится централизованное тестирование, участниками комиссий организован контроль за соблюдением законодательства при организации и проведении тестирования и предоставлением абитуриентам государственных гарантий при поступлении.

В регионах для организации контроля создано 6 областных комиссий (их возглавляют председатели комитетов госконтроля областей) и 66 комиссий для контроля хода вступительной кампании в учреждениях высшего и среднего специального образования.

Координацию деятельности областных комиссий, а также комиссий по контролю в учреждениях образования г.Минска осуществляет рабочая группа госкомиссии, которая располагается в здании Комитета государственного контроля.

Для оперативного реагирования и рассмотрения обращений выпускников и их родителей по вопросам, связанным с проведением вступительных испытаний, на базе Комитета госконтроля, областных комитетов госконтроля организована работа телефонов горячей линии, осуществляется личный прием граждан.

Телефон горячей линии рабочей группы госкомиссии в г.Минске – 8 (017) 327 66 80.

По сообщению официального сайта Комитета государственного контроля Республики Беларусь