/ / Общественно-политические
17.07.2017

Чтобы не путать ножи, клинки, кортики с сувенирами, лучше провести экспертизу

В семье гродненца на протяжении десятилетий хранился нож. «Игрушку» в начале прошлого века привезли родственники из Дагестана. Спустя годы мужчина заинтересовался, является ли нож холодным оружием и можно ли его перевозить в автомобиле и пользоваться, например, в походе? Прояснить вопрос помогла экспертиза, проведенная в управлении Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области.

– По внешнему виду не всегда можно определить, является ли изделие холодным оружием. Есть предметы, на первый взгляд в точности похожие на сабли, булавы или японские мечи. На поверку они оказываются сувенирами. В арсенале экспертов есть необходимые технические средства для исследования холодного оружия: твердомеры, устройства для испытания клинков на прочность и упругость, мишенные блоки. После проведения экспертизы человек получает документ, в котором указано, является ли изделие холодным оружием или нет, – говорит главный эксперт отдела криминалистических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Иван Дудко.

Эксперт подчеркивает: у справки нет срока давности. Юридическую силу документ потеряет, только если владелец видоизменит оружие или уничтожит его. При этом ножи, клинки, кортики, экспертизу которых инициируют владельцы, им возвращаются вне зависимости от результатов экспертизы.

– Но это не освобождает человека от ответственности, предусмотренной за ношение, перевозку и изготовление холодного оружия. Если запрещенный предмет обнаружат при нем представители компетентных органов и экспертиза подтвердит, что это холодное оружие, то человеку грозит штраф до шести базовых величин, – отмечает Иван Дудко.

Продажа и покупка холодного оружия регулируются особыми правилами. На законных основаниях им торгуют специализированные магазины, у которых имеются лицензия на этот вид деятельности и сертификат соответствия на товар. Причем приобрести такое оружие может только обладатель удостоверения охотника или лицензии коллекционера.

– Случаются, что, даже имея разрешения, человек становится нарушителем, – говорит эксперт. – Недавно на границе задержали жителя областного центра: мужчина при себе имел охотничий нож и разрешение на его ношение и хранение. Только он не учел, что нормы действуют только на территории нашей страны. Попытка провезти такой нож через границу подпадает под статью и влечет ответственность в соответствии с таможенным законодательством.

Сотрудники отдела криминалистических экспертиз в год проводят около сотни экспертиз по уголовным делам, открытым по фактам незаконного оборота холодного оружия. Еще одна категория дел – когда клинки фигурируют в качестве орудия преступления. Кстати, наряду с ножами экспертам частенько приходится исследовать топорики для разделки мяса, ножки от табуретки, бейсбольные биты, сковородки.

– Приходилось исследовать атипичное холодное оружие. Нередко стилеты маскируют в ручках зонтов либо тростей. Обычный с виду аксессуар по желанию владельца легко превращается в опасный для окружающих предмет. Кастеты, к примеру, монтируют в пряжки ремней или маскируют под элементы декора других галантерейных изделий. И все же не советую испытывать судьбу. За незаконное изготовление или сбыт холодного оружия предусмотрено лишение свободы до двух лет, – говорит Иван Дудко.

Екатерина ВЕСЕЛУХА, «Гродзенская праўда», 6 июля 2017 г.