/ / Общественно-политические
07.07.2017

В Беларуси совершенствуется механизм передачи результатов научных исследований бизнесу

В Беларуси совершенствуется механизм передачи результатов научных исследований частным компаниям, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник управления научно-технических программ Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергей Кабишов.

Подготовлен обновленный проект антимонопольного закона

Представитель ГКНТ констатировал, что работа по совершенствованию законодательства с целью создания благоприятных условий для осуществления государственно-частного партнерства продолжается. «Сейчас на стадии разработки и согласования госорганами находится нормативный документ, который касается вопросов коммерциализации результатов научно-технической деятельности. В рамках этого документа прорабатываются различные предложения. В частности, рассматривается возможность передачи на безвозмездной основе результатов научно-технической деятельности в том числе и частным компаниям для их внедрения», – проинформировал Сергей Кабишов.

Он уточнил, что в рамках действующего законодательства озвученный вариант также возможен, новой редакцией документа механизм уточняется для того, чтобы сама процедура была более прозрачной и понятной и не занимала значительное время. Это позволит совершенствовать взаимодействие между частным бизнесом и государственными учреждениями, заключил Сергей Кабишов.

По сообщению БЕЛТА