/ / Общественно-политические
08.12.2017

Предприниматели смогут задать Евразийской экономической комиссии вопросы по торговой политике Союза онлайн

Торговый блок Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) запустил Онлайн-форум Бизнес-диалога. Об этом сообщила член Коллегии (Министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина 7 декабря на XVII заседании Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

заседание Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества стран ЕАЭС

На площадке Онлайн-форума Бизнес-диалога предприниматели смогут задать представителям Комиссии любые вопросы из сферы торговли. При появлении вопросов по другим направлениям деятельности Комиссии они будут пересылаться адресатам для получения ответов. Заместитель директора Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Алия Алимбетова отметила, что «ресурс позволит Комиссии более оперативно рассматривать вопросы от деловых кругов государств-членов и третьих стран, обмениваться предложениями и идеями в рамках компетенции Комиссии, в первую очередь, по вопросам торговой политики Союза».

Около месяца назад торговый блок Комиссии запустил еще один информационный ресурс, который посвящен маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС. Там все заинтересованные лица могут предложить свои варианты продукции для включения в проект по маркировке.

На заседании также обсудили вопрос изменений антидемпингового и компенсационного законодательства Европейского союза (ЕС) и его возможное влияние на производителей и поставщиков ЕАЭС. Директор Департамента торговой политики ЗАО «РУСАЛ Глобал менеджемент» Дмитрий Гончаров подчеркнул, что «есть все основания полагать, что в случае инициирования ЕС антидемпинговых расследований изменения в законодательстве могут коснуться и российских производителей, и производителей Евразийского союза». В этой связи предлагается наладить диалог стран Союза с ЕС, который является стратегическим торговым партнером ЕАЭС.

Суть этих изменений сводится к тому, что при проведении антидемпинговых расследований Европейская комиссия получит право устанавливать наличие так называемых «искажающих эффектов» на рынке страны-экспортера. Вследствие этого она сможет игнорировать данные, представляемые производителями таких стран, и использовать иные источники информации, например, выбирать для расчетов демпинга «суррогатные страны». Как правило, такие действия приводят к существенному увеличению антидемпинговых пошлин.

По словам директора Департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК Владимира Ильичева, Комиссия ведет работу по мониторингу законодательных изменений ЕС. Он напомнил, что в ходе заседания Комитета ВТО по антидемпинговым практикам в октябре представители Российской Федерации и ряда других государств уже выражали обеспокоенность содержанием рассматриваемого проекта изменений.

Решение потенциальных сложностей для бизнеса ЕАЭС после вступления в силу изменений в законодательстве возможно только при активном участии делового сообщества Союза не только на страновом, но и наднациональном уровне, поскольку, как подчеркнул Владимир Ильичев, «проблемы коснутся всех стран ЕАЭС». Представитель ЕЭК отметил необходимость продолжения работы над изменениями в законодательство Союза в части применения защитных мер, которые аналогичным образом будут оказывать влияние на европейский рынок.

Заместитель директора Департамента торговой политики Комиссии Станислав Георгиевский также предложил проводить переговоры «на всех уровнях» об изменениях в европейском законодательстве. Для этого Комиссии важно получить консолидированную позицию от бизнес-сообщества ЕАЭС – «голос пяти стран Союза», чтобы вести аргументированный диалог с партнерами в ЕС. Представители делового сообщества заявили о готовности сформировать общую позицию и представить ее в Комиссию в ближайшее время.

Еще одной темой обсуждения стало техническое регулирование в Союзе, а именно единые требования к безопасности товаров для общего рынка. Заместитель директора Департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Лили Максудян рассказала о нюансах разработки и применения технических регламентов ЕАЭС, стандартов, об оценке соответствия продукции требованиям техрегламентов и других аспектах.

В частности, было отмечено, что Комиссия ведет работу по подготовке трех проектов соглашений, направленных на развитие интеграции в сфере технического регулирования в Союзе: «О порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами», «О порядке обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами ЕАЭС» и «О принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований ТР ЕАЭС».​

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
(фото – официальный сайт ЕЭК)