/ / Общественно-политические
05.12.2017

Квартира в наследство. Почему начисляют ЖКУ по экономически обоснованным тарифам?

«После смерти мужа-собственника квартиры жена не переоформила на себя квартиру. При этом в квартире она прописана с момента ее покупки. Через несколько месяцев счета за коммунальные услуги стали приходить со 100-процентным возмещением за ЖКУ. Правильно ли это?» – интересуется читатель Портала коммунальной грамотности.

Консультация

– В данном случае в квартире с момента смерти собственника отсутствует по месту регистрации собственник, поэтому плата за ЖКУ начисляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг в соответствии с п.12 Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 № 571, – отмечает юрист Олег Бандык.

По словам эксперта, плата за жилищно-коммунальные услуги, подлежащая внесению наследниками, принявшими жилое помещение в составе наследства, рассчитывается по субсидируемым тарифам для населения без начисления пеней до получения свидетельства о праве на наследство, но не более семи месяцев со дня открытия наследства.

Иными словами, если жена не вступила в наследство в установленный срок и не получила свидетельство о праве собственности на квартиру, то начисление платы за ЖКУ по экономически обоснованным тарифам по истечении семи месяцев со дня смерти мужа – собственника квартиры – правомерно.

Необходимо обратиться к нотариусу, чтобы:

1. оформить свое право собственности на ½ долю в праве собственности на квартиру (квартира является совместно нажитым имуществом, если была приобретена в браке, поэтому жене принадлежит ½ доля, которая не наследуется – ст.23-24 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье);
2. оформить право собственности на ½ долю в праве собственности на квартиру мужа в порядке наследования (учитывая, что срок для вступления в наследство, вероятно, пропущен, необходимо подтвердить фактическое вступление в наследство: документы о регистрации по месту жительства, доказательства фактического проживания в квартире, документы об оплате ЖКУ после смерти мужа и т.д.).

После оформления документов и получения свидетельства о праве собственности на квартиру плата за ЖКУ будет начисляться по субсидируемым тарифам.

По информации портала коммунальной грамотности населения