/ / Общественно-политические
10.08.2017

Президент Беларуси Александр Лукашенко совершает рабочую поездку в Брестскую область

Рабочая поездка в Брестскую область

Беларусь рассчитывает собрать около 10 млн т зерновых. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа во время рабочей поездки в Брестскую область. 

«Мы под 10 млн т зерновых можем собрать вместе с рапсом и кукурузой. Сегодня к вечеру мы половину хлеба уберем», – сказал Александр Лукашенко.

Как доложил Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, к 20 августа завершить уборку должны все области за исключением Витебской. 

«По Витебской области договоримся так: нужно прекратить слушать убаюкивания руководителей, губернатора Витебщины. Если мы видим, что там хороший хлеб, его надо убирать, перебрасывать туда технику. Возникнет проблема с сушилками. Поэтому мы прямо с поля забираем зерно, везем на элеваторы, перерабатываем, не обижая крестьян. Хлеб с полей нужно убрать», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Президенту было доложено, что государственный заказ по зерну будет выполнен в полном объеме. «Мы 860 тыс. т хотим заготовить. Давайте договоримся, что до 1 млн т, может быть, чуть больше. Но хороший хлеб, если есть желание продать, надо забрать и произвести обмен старых резервов – прошлого, позапрошлого годов. Старый надо отдать на корм, а заложить из нового урожая, потому что зерно хорошее в этом году», – поручил Глава государства.

Президент отметил активизацию хода уборочной кампании. «Чувствую, что в уборку солидно все втянулись, никого упрекать не надо, но 10–15% скорости надо добавить», – сказал Александр Лукашенко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц посетовал на перебои с отгрузкой в хозяйства гранулированных удобрений. «В правительстве пусть немедленно примут решение. Просьбу по удобрениям надо удовлетворить», – поручил Президент.

Отдельно Глава государства остановился на обеспечении хозяйств топливом. Александр Лукашенко поручил контролировать его эффективное использование.

Президент ознакомился с технологическими процессами уборки зерновых и соломы.

Во время рабочей поездки Александр Лукашенко также посетил реконструированную молочно-товарную ферму «Квасевичи» в Ивацевичском районе. Главе государства доложили о выполнении его поручений по реконструкции и техническом переоснащении животноводческих ферм, производстве экспортно ориентированной продукции.

Президент поручил завершить строительство молочно-товарных ферм в стране за 2017–2018 годы. «У нас их немного осталось. Надо примерно $80 млн, но это по подсчетам. А начнем строить, так и в $50 млн уложимся, – сказал Александр Лукашенко. – Эти фермы мы должны построить в этом и будущем году».

При этом Президент обратил внимание, что необходимо разрешить хозяйствам строить фермы удобными для них методами. Главное, чтобы это не требовало больших вложений, а результат был качественным. Александр Лукашенко подчеркнул, что построенные фермы должны быть заполнены высокоудойным скотом. Важно также заниматься вопросами сохранности кормов. 

Как проинформировали Президента, всего в стране действуют более 4,1 тыс. молочно-товарных ферм, из них 1 181 реконструирована и модернизирована. В высокой степени готовности более 120 ферм. Предполагается, что государство поможет хозяйствам завершить их строительство.

После ознакомления с молочно-товарной фермой «Квасевичи» Президент решил изменить запланированный маршрут и посетить проблемное сельхозпредприятие района – ОАО «Коссово». Первая остановка была сделана им на одном из полей хозяйства. Там Александр Лукашенко ознакомился с ходом уборки зерна и пообщался с экипажем комбайнеров – семьей Хоружих. Глава государства поинтересовался, удастся ли им повторить прошлогодний намолот в 1 тыс. т. Николай Хоружий ответил, что это реально. Александр Лукашенко подарил Ирине Хоружей букет цветов и пожелал супругам успехов. 

Затем Президент направился на молочно-товарную ферму «Сторожовщина», которая уже два года находится на финансовом оздоровлении. Глава государства поручил Правительству изыскать Br200 тыс. для приведения фермы в идеальное состояние. Сделать это необходимо до ноября текущего года, подчеркнул он. Кроме того, была поставлена задача увеличить практически в два раза количество дойного скота – до 1 тыс. голов. 

Глава государства пообещал вернуться в ОАО «Коссово» в ноябре и проверить выполнение данных им поручений.

Глава государства 11 августа продолжит рабочую поездку в Брестскую область. Ожидается, что он ознакомится с социально-экономическим развитием и благоустройством областного центра, строительством в городе новых микрорайонов и объектов социальной инфраструктуры.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)