/ / Общественно-политические
21.04.2017

Инициативе зеленый свет: продолжается обсуждение документов, направленных на стимулирование деловой активности

Продолжается общественное обсуждение комплекта документов, направленных на стимулирование деловой активности и исключение излишних требований, предъявляемых к бизнесу. О том, какие еще шаги могут способствовать развитию предпринимательства, совершенствованию механизмов взаимодействия государства и бизнеса, на страницах «СБ» высказываются как известные эксперты, так и рядовые граждане.

Наталия СалтановичНаталия Салтанович, первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома:

– В докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса 2017: равные возможности для всех» Беларусь заняла 37-е место среди 190 государств мира, улучшив при этом свои позиции сразу на 13 рейтинговых пунктов. Но, когда мы говорим о реформах, раскрепощении предпринимательской инициативы, нужно помнить: бизнес – рисковое дело, и всех проблем мы не решим никогда. Убрать надуманные барьеры мы можем. Первое, что нужно сделать для малого бизнеса, – упростить налогообложение. Эта работа идет, но нюансов остается много, изменения в нормативную базу вносят слишком часто. Затянуты процедуры передачи имущества под проекты и согласования под новое строительство – на бумаги уходит до полутора лет. Тормозят развитие бизнеса дорогие кредиты: даже льготные программы банков требуют поручителей или залог имущества. Если эти вопросы решить, малые и средние предприятия начнут работать более эффективно. Хотя и сейчас, невзирая на сокращение количества предпринимателей, их вклад в экономику растет. За два года в Витебской области доля частного бизнеса в формировании бюджета выросла с 15,5 до 21,7 процента. Есть рост и в экспорте, и в производстве инновационной продукции.

Галина КозелькоГалина Козелько, начальник Ветковского участка пошива ОАО «8 Марта»:

– Сейчас на слуху тема раскрепощения бизнеса. Мне она близка. У самой была мечта открыть кафе. Но когда узнала, сколько служб нужно пройти, сколько документов собрать и требований выполнить, отказалась от этой идеи. На самом деле в районах очень не хватает кафе с национальной и домашней кухней, гостевых домиков, где можно остановиться приезжему на выходные и не думать о том, где поесть. Выезжаешь, к примеру, в соседнюю Черниговскую область – там такие услуги на каждом шагу. Причем много небольших заведений, которые по силам открыть человеку, не имеющему огромного капитала. Думаю, все дело в простоте административных процедур. Требований должно быть меньше, они должны быть разумными, а налоги посильными. Ну и контрольные проверки опять же, чтобы не мешали делу. Мне кажется, такой подход даст хороший импульс для развития этой сферы.

Анатолий РадчукАнатолий Радчук, декан экономического факультета Брестского технического университета, профессор кафедры менеджмента:

– Главным должен быть принцип: что не запрещено, то разрешено. Нужно сокращать список видов лицензируемой деятельности. Лицензироваться должна только та сфера, которая оказывает влияние на здоровье и безопасность потребителя. А что дает сертификация на обувь, одежду? Только усложняет жизнь предпринимателям и увеличивает стоимость товара. Нужно также упрощать процедуру регистрации и закрытия предприятий. Пора разрешить индивидуальным предпринимателям увеличивать количество наемных работников.

«Советская Белоруссия», 20 апреля 2017 г.

(фото – «Советская Белоруссия»)