/ / Новости PRAVO.BY
11.01.2024

Закон о страховой деятельности опубликован на Pravo.by

На Национальном правовом портале опубликован Закон Республики Беларусь от 5 января 2024 г. № 344-З «О страховой деятельности».

Страхование

Законом закреплены основы организации страховой деятельности, основные термины в сфере страхования и их определения, права и обязанности участников страхового рынка, полномочия по регулированию отношений в сфере страхования.

СПРАВКА PRAVO.BY

Страхование – отношения по защите имущественных интересов граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, в том числе иностранных и международных, а также Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц, иностранных государств при наступлении страховых случаев за счет страховых резервов, формируемых страховыми организациями в установленном порядке

Регулирование отношений по обязательному страхованию сохранится за Президентом Республики Беларусь.

Как сообщили в Минфине, основными новациями Закона являются:

  • снятие ограничений для государственных страховых организаций по размещению средств страховых резервов и собственных средств в негосударственных банках;
  • предоставление права организациям государственного сектора заключать договоры добровольного страхования с негосударственными страховщиками;
  • введение новой формы страхования «вмененного страхования».

Ряд новшеств затронет сегмент страхования жизни. В частности, Правительство наделено полномочиями на установление по договорам, относящимся к страхованию жизни, заключаемым страхователями – организациями в пользу физических лиц, работающих в такой организации по трудовым договорам (далее – договоры в пользу работников), предельного размера страховой суммы на застрахованное лицо и предельного размера страхового взноса, на который не начисляются взносы в Фонд социальной защиты населения.

Установлен минимальный срок действия договоров в пользу работников (не менее трех лет), а также возможность ограничения по решению Совета Министров перечня видов деятельности, при осуществлении которых организации вправе заключать указанные договоры.

В Законе также предусмотрены нововведения, направленные на повышение уровня доверия к институту страхования, его развитие, защиту прав страхователей (застрахованных лиц, выгодоприобретателей).

Например, учитывая возрастающую заинтересованность граждан и субъектов хозяйствования в комплексной защите рисков, предусмотрена возможность формировать комплексные страховые продукты. Расширяются возможности использования информационных технологий в страховании. Так, граждане смогут заключать договоры страхования не только через сайты страховщиков, но и через мобильные приложения.

Основные положения Закона вступают в силу с 1 января 2025 г.

Подробный комментарий Министерства финансов к Закону читайте здесь.

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».