/ / Новости PRAVO.BY
11.10.2023

Бюджет прожиточного минимума установят по новому набору продуктов питания

На Pravo.by опубликовано постановление Совета Министров от 9 октября 2023 г. № 666, которым корректируется постановление Правительства от 9 ноября 2021 г. № 637 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам социальных нормативов». Изменения направлены на установление нового перечня минимального набора продуктов питания, на основании которого рассчитывается бюджет прожиточного минимума (БПМ).

Овощи

«Пересмотр проведен в соответствии с нормами законодательства в целях актуализации продуктовой корзины – изучены структура фактического потребления малообеспеченных групп населения, современные требования к питанию», – сообщили в Минтруда и соцзащиты.

Основным изменением является улучшение качественного состава нормативов годового потребления продуктов питания.

В профильном ведомстве отметили, что новые наборы продуктов питания характеризуются увеличением объемов годового потребления продуктов, наиболее ценных с точки зрения рационального и здорового питания (крупы, белковые продукты, овощи, фрукты и соки). При этом в них сохранен оптимальный баланс суточного потребления белков, жиров и углеводов.

Благодаря пересмотру перечней наборов продуктов, будет обеспечен дополнительный рост социальных выплат, установленных от БПМ. Это затронет порядка 1,5 млн. получателей таких выплат (семьи с детьми, студенты, пенсионеры и др.).

«Изменения начнут действовать для бюджета прожиточного минимума, который будет установлен с 1 февраля 2024 г.» – проинформировали в Минтруда и соцзащиты.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2023 г.

Другие новости Pravo.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».