/ / Новости PRAVO.BY
23.09.2022

Важное в регионах. Формирование банков данных локальных правовых актов организаций обсудили на круглом столе в Могилеве

23 сентября 2022 г. в г. Могилеве состоялось очередное мероприятие, приуроченное к 25-летию НЦПИ, – круглый стол «Банки данных локальных правовых актов, вопросы применения и развития».

Заседание круглого стола в Могилеве

В работе круглого стола приняли участие представители НЦПИ, республиканских органов государственного управления, органов местного управления и самоуправления, коммерческих организаций и иных учреждений.

Участники круглого стола в Могилеве к 25-летию НЦПИ

 «Центр, имея большой опыт формирования информационных ресурсов, содержащих официальную правовую информацию, уже в 2002 году начал работы по формированию банков данных, содержащих локальные правовые акты государственных органов и организаций (БД ЛПА). Первыми были созданы ресурсы для областных и Минского городского исполнительных комитетов», – отметил заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета, открывая заседание круглого стола.

Вячеслав Мечиславович подчеркнул, что принятие Указа Президента Республики Беларусь № 243 «Об электронном документообороте при подготовке и принятии правовых актов» позволило вывести работу по систематизации принимаемых госорганами и организациями локальных правовых актов и включение их в единую информационно-поисковую систему «ЭТАЛОН» на новый уровень.

С учетом имеющегося опыта по формированию информационно-правовых ресурсов, содержащих локальные документы как государственных органов, так и коммерческих организаций, а также имеющейся инфраструктуры, НЦПИ стал основным исполнителем по данному направлению.

«В настоящее время Центром и его филиалами сформировано и ведутся более 800 БД ЛПА, содержащих около 500 000 документов», – привел цифры заместитель директора.

Как отметил Николай Дедков, управляющий делами Могилевского облисполкома, формирование БД ЛПА является примером эффективного внедрения цифровых технологий в деятельность местных органов власти, которое позволяет качественно решать профессиональные задачи, стоящие перед исполкомом. Он выразил благодарность НЦПИ за многолетнее сотрудничество в данном направлении, а также возможность обсуждения актуальных вопросов использования информационно-правовых ресурсов в формате представительного мероприятия.

Во время работы круглого стола в Могилеве

Более подробно вопросы формирования БД ЛПА государственных органов и организаций, преимущества их практического применения осветила в своем выступлении Оксана Спивак, начальник управления тематических и локальных банков данных НЦПИ.

Использование возможностей БД ЛПА прочно вошло в деятельность большинства государственных органов и организаций. В рамках заседания круглого стола выступила Татьяна Кохнюк, заместитель начальника юридического управления Национального статистического комитета, которая поделилась опытом формирования и использования правовых ресурсов в ведомстве.

Стоит отметить, что НЦПИ доверяют свои документы и такие крупные государственные организации, как Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, а также коммерческие кампании, в числе которых Белинвестбанк, Белгосстрах, Белэксимгарант. О практике формирования и использования локальных банков данных в своих компаниях рассказали Роман Томкович, исполнительный директор открытого акционерного общества «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк», и Алёна Ковалевич, начальник отдела правовой и аналитической работы юридического управления Белтелерадиокомпании.

Использование БД ЛПА в деятельности местных органов власти стало темой выступлений Ольги Дорошенко, заместителя начальника главного управления юстиции – начальника отдела правового обеспечения деятельности Могилевского облисполкома, и Виктории Павловой, управляющего делами Климовичского районного исполнительного комитета.

НЦПИ и его филиалами формируются БД ЛПА для более 100 лесохозяйственных учреждений республики. Опытом использования этих ресурсов в работе отраслевых организаций Могилевской области поделилась Ирина Цисельская, ведущий юрисконсульт Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения.

Общее фото участников круглого стола в Могилеве к 25-летию НЦПИ

В рамках круглого стола состоялся не только обмен опытом, но и намечены дальнейшие перспективы сотрудничества:

  • расширение активизации взаимодействия НЦПИ с организациями и учреждениями по наполнению локальными правовыми актами банков данных с целью полноты информационного наполнения ресурсов и системности в предоставлении документов;
  • повышение оперативности обработки правовой информации;
  • совершенствование работы по распространению документов, содержащих персональные данные, повышение уровня защиты такой информации.

 Новости Pravo.by по теме:

Другие новости Pravo.by.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».