/ / Новости PRAVO.BY
05.03.2020

Состоялось заседание комиссии по совершенствованию законодательства об административной ответственности

5 марта 2020 года в Администрации Президента Республики Беларусь состоялось заседание межведомственной экспертной комиссии по совершенствованию правового регулирования вопросов административной ответственности.

Состоялось заседание комиссии по совершенствованию законодательства об административной ответственности

Участие в заседании приняло руководство Администрации Президента Республики Беларусь, представители Государственного секретариата Совета Безопасности, Конституционного Суда, Верховного Суда, Генеральной прокуратуры, Министерств внутренних дел и юстиции, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, иных государственных органов и организаций.

С вступительным словом выступил Глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко. Он отметил, что на данный момент сделано многое для выполнения поручений Президента. В частности, пересмотрены критерии оценки эффективности деятельности должностных лиц органов, ведущих административный процесс, соблюдения законности и определения уровня доверия населения.

Игорь Сергеенко обозначил основные ориентиры в работе комиссии по совершенствованию административного законодательства: «Это должен быть целостный, системный, ключевой документ, учитывающий текущий уровень развития страны, передовой зарубежный опыт и отечественные наработки». Глава Администрации Президента также подчеркнул, что в этом направлении уже проведена значительная работа, были изучены поступившие от граждан предложения, отдельные из них использовались наряду с теми основными предложениями, которые готовили специалисты: ученые, парламентарии и практики.

Как пояснила Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс, для рассмотрения на заседании представлены не просто концепции, а черновые варианты Кодекса об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях. «Сейчас мы находимся в середине пути», - подчеркнула она.

За несколько месяцев работы межведомственной группы поступило около двух тысяч предложений от граждан и более тысячи страниц предложений от юридических лиц и государственных органов. Это огромный пакет материалов, с которым уже провели работу. Мы все проанализировали и сформировали положения, которые легли в основу будущих законопроектов, - отметила Заместитель Главы Администрации Президента.

В настоящее время деятельность экспертной комиссии направлена на выработку единых согласованных позиций заинтересованных государственных органов. При этом приоритетным является выполнение требования Главы государства об упрощении соответствующих нормативных предписаний.

Ольга Чуприс

Директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко сообщил об итогах проведенной работы по сбору мнений граждан и субъектов хозяйствования относительно административно-правовых норм и их применения на практике. Для этих целей НЦПИ использовались современные методики и информационные технологии, в том числе социальные сети и другие интернет-ресурсы.

Отмечена большая заинтересованность населения и бизнес-сообщества возможностью внести свои предложения по изменению административного законодательства, а также широкий охват респондентов и значительное количество собранного практического материала для использования при подготовке проектов новых кодексов.

Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов представил ключевые положения проекта нового Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, подготовленного на основе обобщения предложений членов межведомственной экспертной комиссии, граждан, научного сообщества, государственных органов и иных организаций.

Речь шла о новеллах, касающихся реформирования базовых институтов административно-деликтного закона. В их числе совершенствование основополагающих принципов административной ответственности, усиление профилактической составляющей кодекса за счет преимущественного использования альтернативных взысканию воспитательных мер за впервые совершенные и малозначительные деяния.

Вадим Ипатов рассказал о модели категоризации административных правонарушений, обеспечивающей системную дифференциацию мер воздействия к правонарушителю в зависимости от характера и вредных последствий противоправного деяния. Также были освещены новые подходы по оптимизации системы административных взысканий, расширению оснований для освобождения от административной ответственности, исключению правовых институтов, неоправданно усложняющих административный процесс, упорядочению сроков наложения административных взысканий, расширению круга административных правонарушений, влекущих ответственность только при наличии требования потерпевшего, и ряд иных вопросов.

Состоялось заседание комиссии по совершенствованию законодательства об административной ответственности

Основные положения проекта нового Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях озвучил первый заместитель начальника Академии МВД Республики Беларусь Алексей Башан.

Заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Рахманов доложил о предлагаемых направлениях сокращения количества государственных органов и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях.

Одобренные в рамках деятельности экспертной комиссии подходы к правовому регулированию в ближайшее время найдут свое дальнейшее закрепление в подготавливаемых проектах новых законодательных актов. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».