/ / Новости PRAVO.BY
03.09.2019

Правительством утвержден пилотный проект по апробации нормативного финансирования домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов

2 сентября 2019 г. Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 590 «О реализации пилотного проекта по апробации нормативного финансирования домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов».

Помощь пожилым людям

Согласно документу в течение 2020 года должен быть реализован пилотный проект по апробации нормативного финансирования домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов, расположенных в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и г. Минске, финансируемых за счет средств соответствующих областных бюджетов и бюджета г. Минска (пилотный проект).

Установлено, что объем бюджетных средств, предусматриваемых на реализацию пилотного проекта, рассчитывается исходя из:

  • базового норматива бюджетной обеспеченности расходов на проживание граждан в домах-интернатах (отделениях) для престарелых и инвалидов в расчете на один койко-день (базовый норматив), корректирующих коэффициентов, применяемых к базовому нормативу, учитывающих коечный фонд дома-интерната (отделения) для престарелых и инвалидов в зависимости от количества дней функционирования коек в году, показателей деятельности (количество койко-дней за год), определяемых облисполкомами и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством труда и социальной защиты; 
  • потребности в расходах на содержание имущества домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов (приобретение оборудования и других основных средств, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, оплата коммунальных услуг) в пределах средств соответствующих местных бюджетов, предусмотренных на финансирование расходов по содержанию домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов.

Базовый норматив определен в размере 22,98 рубля.

Также постановлением утверждены корректирующие коэффициенты, применяемые к базовому нормативу, учитывающие коечный фонд дома-интерната (отделения) для престарелых и инвалидов в зависимости от количества дней функционирования коек в году.

Облисполкомам и Минскому горисполкому поручено на период реализации пилотного проекта установить по согласованию с Министерством труда и социальной защиты показатели деятельности (количество койко-дней за год) домов-интернатов (отделений) для престарелых и инвалидов, являющихся участниками пилотного проекта, расположенных на территории соответствующей области и г. Минска, а также осуществить мониторинг реализации пилотного проекта и до 25 июля 2020 г. и 25 января 2021 г. представить в Министерство труда и социальной защиты отчеты о его выполнении.

Постановление вступит в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».