/ / Новости PRAVO.BY
28.06.2019

Законопроект об одной отсрочке от армии принят депутатами

Сегодня в Палате представителей состоялось второе чтение законопроекта «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства». На голосовании его поддержало 85 депутатов, против высказалось 9. Когда документ вступит в силу, отсрочка для получения образования будет даваться призывникам только один раз.

В первом чтении депутаты рассматривали проект 26 июня. Тогда он вызвал бурное обсуждение в Овальном зале.

«Реализация положений законопроекта будет способствовать обеспечению Вооруженных сил, других воинских формирований необходимым количеством военнослужащих, повышению мотивации граждан к своевременному прохождению мероприятий по призыву на военную службу и выполнению ими обязанностей по воинскому учету. Комиссия приложила все усилия для подготовки законопроекта ко второму чтению в максимально короткие сроки», ­– отметил, выступая с докладом, Игорь Мартынов, член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.

Напомним, Министерство обороны рассчитывает благодаря новому Закону призвать в весенний призыв на 1,5–2 тысячи человек больше и на 3 тысячи больше в осеннюю призывную кампанию.

При подготовке к рассмотрению во втором чтении законопроект доработан с учетом предложений главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь.

Что изменится для призывников:

  • давать отсрочку для получения образования будут один раз. Если молодой человек едет на учебу за границу по направлению госорганов и организаций, отсрочка от службы в армии предоставляется ему вне зависимости от того, получал ли он уже отсрочку ранее;
  • тех, кто не прошел военную службу по призыву, не будут брать на госслужбу, службу в органы внутренних дел, органы финансовых расследований Комитета госконтроля, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, Следственный комитет, Государственный комитет судебных экспертиз;
  • также им будут временно ограничивать выезд за границу. Временно невыездными станут и те, кто не сообщает в военкомат сведения об изменении места жительства или своего пребывания, в связи с чем становится невозможным вручить им повестку.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».