/ / Новости PRAVO.BY
04.06.2019

Установлен порядок планирования и финансирования расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 24 мая 2019 г. № 41 установлен порядок планирования и финансирования расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых.

Правовой акт разработан в целях недопущения необоснованного роста затрат на оказание услуг бань, а также обеспечения населения Беларуси, проживающего в сельской местности, качественными услугами бань по доступным ценам.

В соответствии с документом, за счет средств местных бюджетов подлежит возмещению часть расходов по оказанию населению услуг бань общего пользования (исключение – бани первого и высшего разряда) и душевых, расположенных в населенных пунктах и на территории вне населенных пунктов (по перечню, определяемому областными исполнительными комитетами), которые не возмещаются тарифами для населения и другими собственными доходами.

Определение размера бюджетных средств, направляемых на возмещение, производится на основании норматива бюджетных субсидий на одну человеко-помывку, рассчитанного городскими (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами. Данный норматив не должен превышать 60 % расходов по оказанию населению услуг бань, с учетом уровня рентабельности не более 10 %.

Документом также утверждена Инструкция о порядке планирования расходов по оказанию населению услуг бань.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».