/ / Новости PRAVO.BY
11.07.2019

Двойное подтверждение заказа услуг интернет-подписки введено в Беларуси

Операторами сотовой подвижной электросвязи Беларуси внедрено двойное подтверждение абонентами заказа услуг по интернет-подписке.

Интернет-подписка

Нововведение инициировано Министерством связи и информатизации Республики Беларусь и направлено на однозначное определение действия абонента и исключение неосознанных или случайных подписок.

Теперь в сети Интернет на информационной странице какой-либо услуги абоненту доступна информация об условиях предоставления, стоимости, способе подключения и отключения доступа к услуге. Прежде чем оформить подписку, пользователь должен сначала подтвердить свое согласие с правилами предоставления услуги, поставив галочку в соответствующее поле (чек-бокс). Также абонент имеет право прервать процесс подписки, используя кнопку «Выйти».

При согласии абонента с условиями предоставления услуги он ставит галочку в соответствующем поле. Для завершения оформления услуги ему предлагается нажать кнопку с соответствующей надписью («Подписаться и смотреть», «Смотреть»), после чего абонент получает доступ к контенту на информационном ресурсе.

После активации сервиса абоненту приходит SMS-уведомление с информацией об активации интернет-подписки, ее стоимости, способах деактивации и ссылкой на ресурс с контентом.

Также аналогичные SMS-сообщения будут приходить абоненту, оформившему услугу, в установленные оператором сотовой подвижной электросвязи сроки для напоминания об активированной платной услуге и предоставления права выбора на протяжении всего периода использования.

Новация коснулась и размер шрифта текста: теперь он дополнительно увеличен для большей наглядности и прозрачности. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».