/ / Новости PRAVO.BY
11.12.2019

Депутаты Палаты представителей избрали 14 председателей постоянных комиссий

На продолжившемся 11 декабря заседании первой сессии депутаты Палаты представителей избрали председателей постоянных комиссий.

Председателем Постоянной комиссии по законодательству избрана депутат по Старовиленскому округу № 105 Светлана Любецкая.

«Запрос сегодняшнего времени – это эффективное законодательство, отвечающее потребностям государства, бизнеса, общества, с максимально выверенным практическим результатом, и цель его сделать лучше жизнь в республике», – сказала она, выступая перед депутатами.

На рассмотрении в Палате представителей в настоящее время находятся проекты законодательных актов, затрагивающие изменения законодательства по вопросам исполнительного производства, нотариальной деятельности, проект изменения кодексов, касающийся совершенствования деятельности судов общей юрисдикции. По словам депутата, на подходе законопроект, предусматривающий комплексную корректировку Гражданского кодекса. В перспективе как результат масштабной судебной реформы планируется подготовить проект единого Процессуального кодекса, регулирующего судопроизводство по гражданским и экономическим делам.

«Предстоит огромная, но очень интересная работа, направленная на то, чтобы законодательство было не только эффективным, доступным и понятным, но, самое главное, соответствующим вызовам времени», – сказала Светлана Любецкая.

На должность председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту парламентарии избрали депутата по Слонимскому избирательному округу № 58 Валентина Семеняко.

«Необходимо будет уделить особое внимание развитию органов местного управления и самоуправления в обеспечении социально-экономического развития регионов», – сказал он.

Потребуется корректировка Закона «О государственной службе в Республике Беларусь», в ближайшее время в комиссии будут рассматриваться вопросы, связанные с совершенствованием законодательства об официальных геральдических символах, также депутаты готовятся к работе над совершенствованием Конституции Республики Беларусь.

Постоянную комиссию по национальной безопасности возглавил депутат по Пуховичскому округу № 65 Олег Белоконев.

«В ближайшие четыре года мы продолжим работу наших предшественников над весомым пакетом законопроектов. Наша законотворческая деятельность будет направлена на совершенствование и регулирование общественных отношений в сфере обороны и национальной безопасности, ликвидацию пробелов в законодательстве в вопросах защиты национальных интересов нашей страны», – пообещал депутат от имени комиссии.

Под его руководством Постоянная комиссия по национальной безопасности готовится к работе над законопроектом о защите персональных данных, который будет рассматриваться во втором чтении, также ко второму чтению готовится проект изменений в закон о единой государственной системе регистрации и учета правонарушений, намечено совершенствование законодательства об оперативно-розыскной деятельности – проект вскоре будет представлен депутатам, в планах комиссии подготовка к рассмотрению в первом чтении изменений в законодательство о порядке направления граждан в лечебно-трудовые профилактории, а также проект изменений в Гражданском процессуальном, Уголовно-процессуальном и Уголовно-исполнительном кодексах.

Возглавлять Постоянную комиссию по экономической политике будет депутат по Брестскому-Западному избирательному округу № 1 Леонид Брич.

Приоритетными направлениями работы Постоянной комиссии по экономической политике на следующие четыре года он назвал работу по дальнейшему улучшению условий ведения бизнеса, укрепление гарантий прав частной собственности, повышение экономической эффективности государственных организаций, стимулирование инвестиционной активности, обеспечение потребностей экономики в финансовых ресурсах и повышение их доступности, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Нам предстоит без раскачки приступить к доработке законопроектов, предусматривающих корректировки законов о хозяйственных обществах, активно включиться в проводимую Правительством работу по подготовке законопроектов в сфере государственной регистрации субъектов хозяйствования, а также лицензирования», – выступил Леонид Брич перед парламентариями.

Постоянную комиссию по бюджету и финансам возглавила депутат по Копыльскому округу № 66 Людмила Нижевич.

Она отметила, что по работе Постоянной комисси, по принимаемым законопроектам судят в целом о работе Парламента: «Задача председателя не только организовать работу самой комиссии, но и найти контакт с другими профильными комиссиями, уметь отстаивать свои позиции при принятии законопроектов».

Основная работа депутатов в Постоянной комиссии по бюджету и финансам будет направлена на регулирование финансовых институтов, им также предстоит серьезная работа по совершенствованию банковского законодательства, с учетом правоприменительной практики придется вернуться к корректировке Налогового кодекса, будет изменяться законодательство в области бухгалтерского учета, аудита, развития рынка ценных бумаг и страховых услуг.

Председателем Постоянной комиссии по аграрной политике избран депутат по Полоцкому сельскому избирательному округу № 28 Николай Шевчук.

Он вместе с коллегами-депутатами собирается работать над подготовкой документов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности, модернизацию экономики села, создание рабочих мест в регионах и другие направления, регулирующие вопросы аграриев.

«Результативность, эффективность и слаженность работы Постоянной комиссии связана с тесным взаимодействием с местными органами власти и профильными государственными органами и организациями», – убежден  Николай Шевчук.

Депутата по Буда-Кошелевскому округу № 38 Николая Василькова парламентарии избрали председателем Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы.

В рабочих планах комиссии изучение практики применения принятых законов, выявление правовых пробелов в законодательстве, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, инвентаризация перечня разрешительных документов, дающих право на осуществление природопользования с целью оптимизации их количества, упрощение процедуры предоставления природопользования без ущерба для решения вопросов поддержания окружающей среды в благоприятном для человека состоянии. На ближайшую перспективу комиссии предстоит рассмотреть проект новой редакции законодательства о гидрометеорологической деятельности, изменения в Кодекс о недрах.

Постоянной комиссией по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации предстоит руководить депутату по Восточному избирательному округу № 107 Геннадию Давыдько.

Депутаты, вошедшие в комиссию, нацелены на дальнейшее совершенствование законодательной базы: например, в ближайшие полгода ожидается поступление в Палату представителей законопроектов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений, гражданства Республики Беларусь, административной ответственности. Геннадий Давыдько пообещал, что будет продолжена практика обсуждения законопроектов с привлечением широкого круга заинтересованных лиц. По его словам, для депутатов остаются актуальными темы гендерных вопросов, прав человека в профессиональной среде, прав людей с ограниченными возможностями. Еще одной актуальной задачей для комиссии он назвал мониторинг действующего законодательства и его правоприменительной практики.

Председателем Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке избран депутат по Могилевскому-Ленинскому округу № 84 Игорь Марзалюк.

Ради достижения динамического развития белорусского образования, культуры и науки в число задач Постоянной комиссии под руководством Игоря Марзалюка войдет работа над проектом новой редакции Кодекса об образовании, изменение некоторых положений Кодекса о культуре, изучение практики применения и определение направлений совершенствования законов об архивном и издательском деле. 

Депутат считает, что комиссия обязательно должна принять участие в формировании проекта  государственной инвестиционной программы, чтобы в ней были учтены потребности в реставрации или консервации важнейших памятников культуры. В сфере законодательства о науке он считает необходимым совершенствование правовых механизмов, чтобы кредитная, налоговая и таможенная политика государства носила еще более стимулирующий характер для субъектов научной и инновационной деятельности. По его мнению необходима систематизация и составление новой редакции раздела 5 Гражданского кодекса, пересмотр законодательства об интеллектуальной собственности, корректировка законодательства о государственной инновационной политике.

Постоянная комиссия по труду и социальным вопросам будет работать под председательством депутата по Молодеченскому городскому округу № 72 Людмилы Кананович.

«Комиссия имеет четкое видение деятельности на ближайшую и среднесрочную перспективу», – заверила депутат.

Вместе с ней членам комиссии предстоит завершить начатую в прошлом созыве работу по совершенствованию системы оплаты труда работников бюджетных организаций в целях усиления социальных гарантий отдельных категорий граждан, не способных на равных конкурировать на рынке труда, необходимо будет продолжить корректировку законодательства о занятости, планируется рассмотреть вопросы в области социального страхования, направленные на консолидацию и систематизацию уплаты обязательных страховых взносов, а также в области применения социальных нормативов в части отмены минимальных потребительских бюджетов.

Председателем Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике избрали депутата по Грушевскому округу № 98 Людмилу Макарину-Кибак.

В числе законотворческих приоритетов комиссии под своим руководством она определила следующие: формирование здорового образа жизни, совершенствование механизмов диспансеризации населения, завершение поэтапного перевода работы участковой службы по принципу врача общей практики, внедрение системы оценки качества медицинской помощи, построение электронного здравоохранения, обеспечение доступности лекарственных средств. Не останутся без внимания комиссии вопросы поддержки семьи, развития туризма, физкультуры и профессионального спорта.

Депутат сообщила, что на рассмотрение в Палату представителей скоро поступит законопроект о лекарственных средствах, проекты корректировок законов о здравоохранении и о туризме.

Депутат по Юго-Западному избирательному округу № 99 Игорь Комаровский избран председателем Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

«Законопроекты, принимаемые для промышленного сектора, должны активизировать инновационные и инвестиционные процессы, содействовать росту объемов выпуска и реализации конкурентоспособной продукции», – сказал депутат.

В энергетической сфере депутаты собираются поработать над вопросами развития электроэнергетики, использования возобновляемой энергии. Уже находится в работе ряд законопроектов, направленных на развитие воздушного, железнодорожного, автомобильного, внутреннего водного транспорта.

Постоянную комиссию по жилищной политике и строительству возглавил депутат по Витебскому-Горьковскому округу № 17 Виктор Николайкин.

Входящие в нее депутаты собираются завершить начатую предшественниками работу над совершенствованием законодательства в области рекламы, погребения и похоронного дела, работать над законами в области развития городов и сел, их благоустройства, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, градостроительства. В ближайшее время комиссии предстоит работа над принятием законодательных решений в области торговли и общественного питания, совместного домовладения. Также в работе проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Председателем Постоянной комиссии по международным делам избран депутат по Чкаловскому округу № 96 Андрей Савиных.

Ключевыми задачами для членов комиссии он определил совершенствование законодательной базы в области внешнеполитических отношений, изменение законодательства, направленные на повышение конкурентоспособности белорусской продукции, предприятий и национальной экономики в целом в рамках мероприятий по вступлению республики в ВТО.

Вторым ключевым направлением он назвал работу в межпарламентских организациях. Депутатам необходимо принять самое активное участие в строительстве и консолидации Евразийского экономического союза, его безусловного признания в мире, убежден Андрей Савиных.

Третьим направлением остается развитие всестороннего сотрудничества с парламентами иностранных государств.

Окончательно утвердить составы постоянных комиссий и избрать заместителей их председателей депутатам предстоит на закрытии сессии 19 декабря.

В ходе заседания также образован Совет Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва, в который вошли Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко , заместитель Председателя Валерий Мицкевич и все председатели постоянных комиссий.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».