/ / Новости PRAVO.BY
03.12.2019

Утвержден порядок проведения конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ), предоставляемых на конкурентной основе

В целях реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 826 утверждено Положение о порядке проведения конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ), предоставляемых на конкурентной основе.

Документом определен порядок проведения конкурсов на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту жилых домов, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилых домов, техническому обслуживанию лифтов, обращению с твердыми коммунальными отходами, а также дополнительных жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), выполнение работ по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов на конкурентной основе.

Заказчиками выступают областные, Минский городской, городские (городов областного подчинения) и районные исполнительные комитеты, местные администрации районов г. Минска либо государственные заказчики в сфере ЖКХ; товарищества собственников или организации застройщиков – в случае, если они организуют оказание ЖКУ (выполнение работ) путем заключения договоров с исполнителями; госорганы, иные госорганизации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся объекты государственного жилищного фонда.

Заказчик осуществляет проведение конкурса самостоятельно либо с привлечением на договорной основе организатора.

Заказчик (организатор) осуществляет организацию и проведение конкурса; формирует конкурсную комиссию и утверждает положение о ней, размещает (публикует) конкурсные документы и извещение о проведении конкурса; определяет потребительские, функциональные, технические, качественные и эксплуатационные показатели (характеристики) лота, требования к участникам конкурса, заключает договор и др.

Заказчиком утверждается задание организатору с описанием лота, выставляемого на конкурс, и срок действия договора с учетом требований к формированию лотов на оказание ЖКУ (выполнение работ), включая объем (количество) оказываемых ЖКУ (выполняемых работ) и место их оказания (выполнения), ориентировочную стоимость лота.

Ориентировочная стоимость лота определяется исходя из установленных тарифов или планово-расчетных цен на ЖКУ, а также на основании изучения конъюнктуры рынка.

Действие Положения не распространяется на проведение конкурсов на оказание ЖКУ (выполнение работ), если эти конкурсы начаты до вступления в силу постановления.

Документом также утверждено Положение о порядке финансирования расходов государственных заказчиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, их основных правах и обязанностях.

Постановление, за исключением отдельных положений, вступает в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».