/ / Новости PRAVO.BY
09.08.2019

Валерий Мицкевич обсудил перспективы совершенствования юстиции для несовершеннолетних с Представителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь

8 августа 2019 г. в Администрации Президента Республики Беларусь состоялась рабочая встреча Заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Мицкевича В.В. с Представителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь доктором Рашедом Мустафой Сарваром.

Во встрече приняли участие начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь А.Ф. Мательский, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь В.Д. Ипатов, Исполнительный директор общественного объединения «Белорусский республиканский союз юристов» И.В. Орловская, старший координатор проектной деятельности по вопросам защиты детства Представительства Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Д.В. Шилин.

Валерий Мицкевич и Рашед Мустафа Сарвар

В.В. Мицкевич поблагодарил доктора Сарвара, а также сотрудников Представительства ЮНИСЕФ в нашей стране за проявляемую инициативу и конструктивное взаимодействие с государственными органами, организациями и общественными объединениями по вопросам обеспечения правового просвещения и защиты детей, ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних, которые находятся в конфликте с законом.

В ходе рабочей встречи был рассмотрен проект Концепции совершенствования юстиции для несовершеннолетних в Республике Беларусь, разработанный Национальным центром законодательства и правовых исследований по заказу Представительства ЮНИСЕФ в Республике Беларусь в рамках реализации проекта международной технической помощи.

Администрация Президента - ЮНИСЕФ

Проект Концепции предусматривает совершенствование уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного законодательства, законодательства о профилактике правонарушений, а также мероприятия по ресоциализации и реабилитации несовершеннолетних правонарушителей.

В основу этого документа положены правовые модели, успешно реализованные в ряде стран.

Концепцией, в частности, предлагается:

  • расширить возможности применения института освобождения от уголовной ответственности в отношении несовершеннолетних; 
  • уточнить порядок оказания правовой помощи несовершеннолетним, предусмотрев: 
    • оказание консультационно-правовой помощи в рамках реализации индивидуальных программ досудебной пробации или индивидуальных программ ресоциализации и реабилитации; 
    • установление случаев, при которых обязательно участие защитника при производстве по делам об административных правонарушениях, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, является несовершеннолетним.

В качестве нового института в проекте Концепции предлагается ввести досудебную пробацию, представляющую собой при определенных условиях внесудебный способ разрешения уголовно-правовых конфликтов без привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, изоляции от общества и социальной стигматизации.

В проекте Концепции также предлагается предусмотреть создание на базе воспитательной колонии воспитательного центра для лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте и осужденных к лишению свободы, минимизировав в его работе элементы, характерные для тюремного учреждения, и определив в качестве приоритетных задач ресоциализацию и социальную адаптацию несовершеннолетних.

В.В. Мицкевич поддержал положения проекта Концепции, отметив комплексность и глубину их проработки.

При этом участники рабочей встречи пришли к выводу о приоритетности именно воспитательной работы с несовершеннолетними. Крайне важно детям, оступившимся с точки зрения соблюдения закона, оказать максимальную помощь на ранней стадии, не допустить формирования у них криминальной культуры и роста рецидивной преступности. Без этих мер проводимая работа по смягчению наказания за совершение правонарушения несовершеннолетним не будет иметь практического эффекта.

Встреча с ЮНИСЕФ

В ходе рабочей встречи также выработаны конкретные шаги по расширению сотрудничества между Представительством ЮНИСЕФ в Республике Беларусь и общественным объединением «Белорусский республиканский союз юристов», в том числе по вопросам развития медиации для разрешения конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних.

По итогам ее проведения принято решение ходатайствовать о рассмотрении и одобрении Концепции Советом по вопросам правовой и судебной деятельности при Президенте Республики Беларусь для последующей ее реализации в национальном законодательстве. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)