/ / Новости PRAVO.BY
28.02.2018

Виктор Чайчиц: Основная задача круглых столов – повышение юридической грамотности субъектов хозяйствования

В феврале Белорусская республиканская коллегия адвокатов и Белорусский республиканский союз юристов совместно с представителями местных органов власти провели в Березе и Пружанах круглые столы, посвященные изменениям в законодательстве о предпринимательской деятельности и новациям Декрета Президента Республики Беларусь № 7. За подробностями об этих мероприятиях Pravo.by обратился к председателю Белорусской республиканской коллегии адвокатов Виктору Чайчицу.

Виктор Чайчиц на личном приеме граждан 6 февраля в г. Береза

– Виктор Иванович, с какой целью проводятся круглые столы о новациях Декрета № 7 в регионах?

– Основная задача подобных круглых столов – повышение юридической грамотности субъектов хозяйствования, частного бизнеса, что позволит осуществлять предпринимательскую деятельность на местах на законодательной основе. В таких мероприятиях принимают участие представители районного руководства, председатели сельских советов, руководители предприятий и представители бизнеса.

Сегодня в центре повышенного внимания два декрета Главы государства: № 7 «О развитии предпринимательства» и № 8 «О развитии цифровой экономики». Проводя разъяснительную работу на местах, мы в первую очередь вносим свой вклад в реализацию на практике важнейших программных документов, направленных на дальнейшее экономическое развитие страны.

Совместно с Союзом юристов ставим своей целью не только помочь людям, представителям бизнеса разобраться с новшествами законодательства, но и одновременно помочь местной власти. Нередко к чиновникам граждане обращаются именно по юридическим вопросам, отвлекая тем самым их от более важных дел. Поэтому мы также пытаемся объяснить, что по всем юридическим вопросам необходимо обращаться к профессионалам. Сегодня адвокаты Республики Беларусь способны помочь человеку по любому правовому вопросу – у нас широко развивается специализация. А своевременное обращение к адвокату поможет не только разрешить некий правовой конфликт, но и его предупредить.

– Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Союз юристов и местные власти ведь не впервые сотрудничают подобным образом?

– Стоит отметить, что Белорусская республиканская коллегия адвокатов и Союз юристов всегда сотрудничали. А сейчас мы сделали это сотрудничество более системным. Учли тот момент, что в Союз юристов входят юристы из разных ведомств, и при рассмотрении конкретного вопроса физического или юридического лица в соответствии с этим выстраивается алгоритм действий: какие документы готовить, куда подавать и т.д.

Распространением правовых знаний Белорусская республиканская коллегия адвокатов занимается как совместно с местными исполнительными органами, прокуратурой, нотариатом, органами внутренних дел, Государственным комитетом по имуществу и отделениями Белорусского республиканского союза юристов, так и самостоятельно. Основной формой такой работы является проведение круглых столов, тематика которых определяется с учетом злободневности вопросов, предложенных самими гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Районные исполнительные комитеты, юридические консультации в регионах размещают в СМИ, на местном телевидении и радио информацию о возможности обсуждения вопросов на круглых столах. Анализируют полученные сообщения и на их основании планируют примерную тематику семинаров на месяц, квартал и год.

– По вашему мнению, какое значение проведение подобного рода мероприятий по правовому просвещению граждан имеет для бизнеса, государственных органов и организаций?

– Прежде всего, важна информированность граждан. Порой и чиновники, зная о положительных новшествах Декрета № 7, продолжают работать по старинке.
А ведь главной ценностью Декрета для ведения бизнеса является минимизация вмешательства должностных лиц в работу субъектов хозяйствования. Проще говоря, Декрет усиливает механизмы саморегулирования бизнеса, его ответственность за свою работу перед обществом. При этом сохраняется минимально необходимый уровень контроля со стороны государства.

Декретом сведены до минимума все технические требования. Максимально сокращены требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и эксплуатации капитальных строений. Например, количество правил пожарной безопасности сокращено в 12 раз: ранее включали они 770 требований, то Декретом их определено всего 62.

Здесь и очевидная польза для государства. Больше предприятий – больше налогов, рабочих мест. Если в этом году в Брестской области открылось свыше 600 предприятий малого и среднего бизнеса, то в следующем году мы ожидаем их еще больше. Плюс декрет создает привлекательность для инвестиций. Поднимется рейтинг страны, на который равняются иностранные инвесторы. Очень важно, чтобы предприниматели, со своей стороны, дорожили доверием со стороны государства. Этому факту уделяется много внимания в ходе проведения круглых столов.

– Какие предприятия приняли участие в круглых столах в Березе и Пружанах?

– На заседании круглого стола в Березе присутствовали представители государственных предприятий, малого и среднего бизнеса.

Круглый стол в Пружанах посетили представители предприятий Пружанского района: ОАО «Журавлиное», ОАО «Отечество», Пружанское РАЙПО, Пружанский аграрно-технический колледж.

На обсуждения были вынесены различные сферы бизнеса: бытовая сфера услуг, туристическая, деятельность в сфере торговли и общественного питания, перевозок пассажиров и багажа, производства продукции и другие.

– В ходе проведения круглых столов выявились проблемные вопросы, связанные с реализацией Декрета № 7? Как вы оцениваете эффективность проведенных мероприятий?

– Обсуждался ряд проблемных вопросов, в частности, основные положения Декрета № 7, порядок осуществления предпринимательской деятельности, изменения в порядке проведения проверок, запрет на повышение налоговой нагрузки бизнеса, изменения в применении технических нормативных правовых актов, в сфере торговли, общепита, бытового облуживания, проведении выставок, строительства, транспортной и рекламной деятельности и др.

Бизнес-сообщество волнуют изменения в правовом регулировании административной ответственности за правонарушения в хозяйственной деятельности, вступившие в силу 31 января, а также изменения в Кодексе об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Задача государства – не создавать препятствий для развития малого и среднего бизнеса в стране. Главная наша помощь – создание благоприятного инвестиционного климата и улучшение социально-экономической обстановки в республике, чтобы бизнесмены, руководители предприятий почувствовали себя более уверенно. Ведь теперь у них на руках есть четкие и понятные правила игры, которые напрочь разбивают стереотипы о том, что вести бизнес рискованно и накладно.

Естественно, отменится не все. Но малый и средний бизнес сможет отказаться от большого количества документов. Нельзя сказать, что Декрет № 7 обязательно решит все проблемы белорусского предпринимательства. Но резонно ожидать, что окажет положительное влияние.

Подобные круглые столы мы проводили и раньше, но не на таком масштабном уровне. И, наверное, о конкретных результатах пока говорить рано. Мы убеждены, что регионы нуждаются в пристальном внимании. Именно здесь порой возникают трудности с занятостью и трудоустройством населения. Я уверен, что в тех регионах, где встречи уже состоялись, людям будет проще грамотно начать свое дело или работать дальше тем, кто уже в бизнесе не первый год. Наша главная задача – донести на местах информацию, о том, что делается сегодня государством для желающих работать и развиваться.

Мы видим, что эти мероприятия востребованы на местах. Людям не хватает подробной информации, думаю, что в текущем году мы сможем продолжить подобную работу в ряде регионов страны.

Анна Шилец, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото – Белорусская республиканская коллегия адвокатов)