/ / Новости PRAVO.BY
27.02.2018

НАН определены тарифные разряды по должностям научных работников, порядок исчисления стажа работы по специальности (в бюджетной организации) и размеры надбавок за стаж работы

Национальная академия наук Беларуси приняла ряд постановлений, согласно которым установлены тарифные разряды по должностям научных работников, порядок исчисления стажа работы по специальности (в бюджетной организации) и размеры надбавок за стаж работы.

В соответствии с постановлением от 9 февраля 2018 г. № 7 установлены тарифные разряды (коэффициенты) по должностям научных работников. К примеру:

  • генеральный директор – 27 тарифный разряд, 7,84 коэффициент;
  • директор (начальник) научной организации (научно-практического центра) – 26 тарифный разряд, 7,33 коэффициент;
  • главный научный сотрудник – 21 тарифный разряд, 5,22 коэффициент;
  • ведущий научный сотрудник – 20 тарифный разряд, 4,88 коэффициент;
  • научный сотрудник – 18 тарифный разряд, 4,26 коэффициент;
  • младший научный сотрудник – 17 тарифный разряд, 3,98 коэффициент.

Постановлением от 6 февраля 2018 г. № 6 определены размеры надбавок за стаж работы по специальности (в бюджетной организации) работникам бюджетных научных организаций в процентах от оклада (ставки), рассчитанного в установленном порядке. Они составляют: до 2 лет – 10 %; от 2 до 5 лет – 15 %; от 5 до 10 лет – 20 %; от 10 до 15 лет – 25 %; свыше 15 лет – 30 %.

Также указанным правовым актом утверждена Инструкция о порядке исчисления стажа работы по специальности (в бюджетной организации).

Следует отметить, что в случае уменьшения у конкретного работника стажа работы по специальности (в бюджетной организации) в связи с его исчислением в соответствии с утвержденной Инструкцией, данному работнику сохраняется стаж, имеющийся до вступления в силу настоящего постановления.

Постановления вступают в силу после их официального опубликования и распространяют свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!