/ / Новости PRAVO.BY
06.02.2018

Карта основных задач и стратегических инициатив на 2018 год опубликована Национальным банком

Система планирования деятельности Национального банка на год в соответствии с его основными целями, определенными Банковским кодексом Республики Беларусь и Уставом Национального банка, включает в себя постановку основных задач на текущий год для достижения устойчивого инклюзивного экономического роста за счет количественного и качественного развития денежно-кредитной сферы, банковского сектора и платежной системы.

Основные задачи Национального банка структурированы по приоритетам и соотнесены с целями его деятельности – поддержание ценовой стабильности, обеспечение стабильности банковской системы, обеспечение надежного и безопасного функционирования платежной системы. Задачи первого уровня имеют комплексный характер и отражают приоритеты деятельности Национального банка в плановом периоде:

  • Поддержание инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, на уровне не более 6 процентов;
  • Повышение транспарентности деятельности Национального банка и поддержание доверия к проводимой им политике;
  • Обеспечение устойчивости к внешним шокам;
  • Либерализация валютного рынка и дедолларизация экономики;
  • Обеспечение надежного и безопасного функционирования банковского сектора;
  • Обеспечение финансовой стабильности;
  • Развитие платежной системы Республики Беларусь.

Задачи второго уровня формируются как этапы реализации задач первого уровня. Как правило, задаче первого уровня соответствует несколько задач более низкого уровня. На этом этапе предусмотрена выработка контролируемых показателей, определение ответственных структурных подразделений Национального банка, координируется деятельность всех служб Национального банка, синхронизируется стратегическое и оперативное планирование в центральном банке.

Рабочим документом текущего периода, в котором представлена иерархия целей и задач, является Карта основных задач Национального банка на 2018 год.

Достижение основных целей деятельности Национального банка может обеспечиваться также реализацией стратегических инициатив – совокупности программ, проектов, мер и действий, направленных на достижение Национальным банком своих основных целей на качественно более высоком организационно-управленческом и техническом уровне.

Стратегическую инициативу определяют её новизна, средне- и долгосрочный характер реализации, масштабность и организационная сложность, взаимосвязанность с другими задачами, решаемыми Национальным банком для достижения основных целей. Реализация стратегической инициативы допускает применение Национальным банком методик и инструментов проектного управления на централизованной основе.

По мере развития стратегической инициативы часть действий и мер может формализоваться в виде задач второго уровня, закрепленных за структурными подразделениями.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!