/ / Новости PRAVO.BY
23.04.2018

В Минске пройдет фестиваль школьной и студенческой медиации

Фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» пройдет в Минске на базе Белорусского государственного экономического университета 25 апреля.

Фестиваль проводится в Республике Беларусь впервые и является заключительным мероприятием второго этапа проекта «Учимся понимать друг друга». Проект направлен на внедрение и развитие медиации в образовательной сфере, что позволит своевременно разрешать конфликты среди учащихся, педагогов, родителей, и администрации учреждений образования, послужит профилактикой правонарушений, создаст мирную образовательную среду. 

В рамках мероприятия запланированы выступления учащихся о школьной медиации, презентация пособия по созданию школьных служб медиации и концепции их развития в Республике Беларусь, ряд информационных сообщений, посвященных истории проекта «Учимся понимать друг друга», внедрению медиативных технологий в практику работы учреждений образования, формированию медиативной компетентности будущих педагогов и другим темам. А также викторина для юных медиаторов и демонстрация презентаций участников фестиваля. 

В завершение мероприятия состоится оглашение медиативного послания «От меня сегодняшнего – мне завтрашнему», презентация гимна фестиваля, посадка дерева – символа фестиваля на территории Белорусского государственного экономического университета. 

Участие в фестивале планируют принять представители Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства юстиции, Министерства образования, Верховного Суда, Палаты представителей, Национального центра правовой информации, Национального центра законодательства и правовых исследований, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Генеральной прокуратуры, представители комиссий по делам несовершеннолетних Мингорисполкома и районных администраций г. Минска, а также ЮНИСЕФ. 

Организаторы мероприятия: ОО «Белорусский республиканский союз юристов» и Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право».

Справка 

УПУ «Центр «Медиация и право» – некоммерческая организация, созданная с целью развития и продвижения в Республике Беларусь альтернативных способов разрешения споров, подготовки специалистов в области медиации. Совместно с комитетом по образованию Мингорисполкома, ГУО «Минский городской институт развития образования» в 2016 году был запущен проект «Учимся понимать друг друга: медиация в сфере образования». В рамках проекта в каждом районе Минска созданы школьные службы медиации, в деятельности которых принимают участие обученные медиации дети по специальным программам, разработанными Центром, и под контролем опытных медиаторов своими силами проводят урегулирование школьных конфликтов.

Руководителем проекта «Учимся понимать друг друга» является Ирина Орловская, исполнительный директор Белорусского республиканского союза юристов, и.о. директора УПУ «Центр «Медиация и право».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!