/ / Новости PRAVO.BY
10.04.2018

Единый классификатор обращений граждан и юридических лиц начнет действовать в Беларуси с 1 января 2019 года

Постановлением Правительства от 9 апреля 2018 г. № 269 принято решение о внедрении в республике единого классификатора обращений граждан и юридических лиц.

Единый классификатор будет внедряться в 2 этапа, на которых должны быть предусмотрены:

  • внедрение в ведомственные системы электронного документооборота, программные комплексы, функциональные возможности которых обеспечивают ведение работы с обращениями граждан и юрлиц – первый этап;
  • доработка указанных систем и комплексов после создания единой республиканской автоматизированной системы учета и обработки обращений граждан и юрлиц – второй этап.
Классификатор подразделяется на темы и подтемы обращений (всего 29 тем). Однако, госорганам и иным организациям предоставлено право дополнять темы/подтемы другими рубриками с учетом отраслевой специфики работы.

Документ поможет систематизировать и классифицировать поступающие в республиканские органы госуправления, иные госорганизации, подчиненные Правительству, местные исполнительные и распорядительные органы обращения граждан и юрлиц по основным вопросам жизнедеятельности населения.

Постановление вступит в силу с 1 января 2019 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!