/ / Новости PRAVO.BY
21.09.2017

Институт налогового консультирования начнет функционировать в Беларуси

19 сентября 2017 года Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 338 «О налоговом консультировании», согласно которому в стране вводится специальный институт посредников между бизнесом и налоговыми органами – институт налогового консультирования.

Налоговые консультанты

Указ принят с целью снизить возможность совершения налоговых правонарушений, а также уменьшить издержки бизнеса по уплате пеней и штрафов за данные нарушения. При разработке правового акта учитывался значительный положительный опыт ряда зарубежных стран – Австрии, Германии, Польши, Франции, Чехии и др.

Согласно документу, оказывать услуги по налоговому консультированию могут индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, в штате которых должно быть не менее одного налогового консультанта.

Указом определены условия, при которых специалист может работать в должности налогового консультанта. Для этого необходимо:

  • сдать квалификационный экзамен в Министерстве по налогам и сборам;
  • получить аттестат налогового консультанта.
Также налоговые консультанты могут оказывать следующие услуги:
  • вести бухгалтерский и налоговый учет;
  • составлять отчетность;
  • представлять интересы консультируемых лиц в государственных органах и организациях.
Документом установлено, что налоговые консультанты несут полную материальную ответственность за качество и результат их деятельности, а предполагаемые риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию.

Следует отметить, что предпринимателей и организации не принуждают обращаться к налоговым консультантам в обязательном порядке. Налоговое консультирование представляет собой дополнительную возможность, которая позволит предпринимателям оградить свой бизнес от ошибок и нарушений налогового законодательства.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!