/ / Новости PRAVO.BY
19.05.2017

В Палате представителей прошел семинар об организации бюджетного процесса в Беларуси

Семинар на тему «Организация бюджетного процесса в Республике Беларусь» для парламентариев провели представители Министерства экономики, Министерства финансов и Министерства по налогам и сборам, а также Комитета государственного контроля.

Пока депутаты Палаты представителей шестого созыва еще только вникают в тонкости разработки бюджета, вплотную столкнуться с этим процессом им предстоит во втором полугодии. Поэтому заместитель Министра экономики Александр Червяков рассказал им об анализе и прогнозировании социально-экономического развития Республики Беларусь как основе формирования бюджета, заместитель Министра финансов Юрий Селиверстов разъяснил бюджетный процесс, а заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая сообщила о роли налоговых поступлений в формировании и выполнении бюджета республики.

Налоговая сфера вызвала больше всего вопросов со стороны депутатов. Так, председатель Постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов озвучил проблему, которая, по его мнению, препятствует полноценному развитию IT-сферы в стране. Речь о применении электронных документов в сфере налогообложения, особенно при заключении внешнеторговых сделок, например, в Беларуси нельзя заключить договор по электронной почте, хотя такая практике есть в Российской Федерации и ряде других стран.

Действительно, подтвердила Элла Селицкая, Ассоциация налогоплательщиков обращалась в Министерство по налогам и сборам с таким вопросом. «Наше законодательство: Гражданский кодекс, законодательство о бухгалтерском учете, ряд вопросов по налогообложению несколько отстали от технологий, которые используются», – признала она. Совместно с Ассоциацией налогоплательщиков, отдельными IT-компаниями Министерство по налогам и сборам отработало вопросы по совершенствованию взимания налога на доходы при перечислении его иностранной компании (не происходит прямых выплат, иностранная компания-посредник, например, Google, сама удерживает свое вознаграждение). «В налоговом кодексе на следующий год мы четко пропишем, каким образом в таком случае исчисляется налог на доходы, чтобы это было понятно и не было трудностей», – пообещала заместитель Министра. 

Что касается корректировки законодательства о бухгалтерском учете, Ассоциация налогоплательщиков обратилась также в Министерство финансов, чтобы был рассмотрен вопрос о возможности в описанной ситуации составлять первичные учетные документы, подписываемые в одностороннем порядке. А в Министерство экономики направлено предложение по корректировке Гражданского кодекса. Предполагается, что эти вопросы будут обсуждаться вместе с рассмотрением изменений и дополнений инвестиционного законодательства. 

В поле внимания депутата Валерия Воронецкого оказался НДС, который платят не только прибыльные, но и убыточные предприятия. Для того, чтобы белорусская налоговая система оставалась конкурентоспособной, поэтапно пересматриваются ставки налогов, вводятся инвестиционные механизмы, пояснила Элла Селицкая. «Поскольку мы находимся в Евразийском экономическом союзе, должны создать такую налоговую систему, которая была бы не обременительной и стимулировала бы развитие предпринимательской деятельности», – сказала она. И проинформировала, что Министерство по налогам и сборам задумалось о снижении ставки НДС в перспективе, чтобы выйти на уровень партнеров по ЕАЭС. 

«Здесь мы видим нахождение баланса между 10 % ставкой и общей ставкой 20 %, чтобы снизить общую ставку. Мы снимаем ограничение по входному налогу, чтобы можно было его в полном объеме вычитать и, следовательно, НДС, исчисленный по оборотам, будет меньше, наши плательщики должны будут меньше заплатить этого налога в бюджет. Изыскиваем резервы, чтобы для наших плательщиков была благоприятная среда по этому налогу», – сообщила Элла Селицкая.

Кроме того, депутатов интересовало, какой коэффициент по налогам на землю и недвижимость заложен в бюджет в этом году, каковы перспективы транспортного налога, из-за размеров которого немалое число автолюбителей уклоняются от прохождения техосмотра, и другие вопросы.

Что касается собственно бюджета на будущий год, то он будет консервативным, реалистичным и социально направленным, обеспечит решение тех важных вопросов, которые перед ним стоят: экспорт, безопасность, социальные гарантии населению, формирование инвестиционного климата, пообещал депутат Владислав Щепов. И отметил: «Пока прогноз не очень оптимистичный, 10 % роста ожидать не приходится – работаем в рамках того прогноза на пятилетку, который имеется».

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!