/ / Новости PRAVO.BY
18.05.2017

Депутаты готовят пакет изменений в законодательство об инвестициях и приватизации

По инициативе депутатов Палаты представителей готовятся изменения и дополнения в законодательные акты об инвестициях и приватизации, которые направлены на снижение рисков в инвестиционной деятельности и активизацию инвестиционных процессов в республике.

Как рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по экономической политике Владислав Щепов, на 2 июня запланировано выездное заседание этой Постоянной комиссии на базе Брестского областного исполнительного комитета. По итогам совместного обсуждения с предпринимателями и местными органами власти законопроекты будут окончательно сформированы и внесены в Палату представителей для рассмотрения в первом чтении.

«Важно, что это именно депутатская инициатива, потому что у депутатов иногда больше возможностей для креатива в формировании законопроектов. У нас нет определенных ограничений, и в диалоге с местными властями и бизнесом мы можем дополнительно правовые нормы обсуждать и продвигать», – отметил депутат.

Надо найти определенный уровень налогообложения, который обеспечит с одной стороны развитие бизнеса, а с другой – выполнение социальных обязательств государства, рассуждает Владислав Щепов. «Для бизнеса важны иногда не низкая налоговая нагрузка, а стабильные условия хозяйствования. Это непосредственно влияет на риск, а риск влияет на то, сколько инвестор при прочих равных условиях готов вложить в инвестиционный проект. Может получиться так, что там, где низкий риск и низкая доходность инвестиции все равно есть, где высокий риск и высокая доходность, инвестиций нет», – сказал он.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!