/ / Новости PRAVO.BY
11.12.2017

Изменен порядок организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла

8 декабря 2017 г. Президент Беларуси подписал Указ № 347, которым вносятся изменения в Указ от 8 августа 2016 г. № 300 «Об организации высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла».

Документ принят с целью оптимизации затрат по инвестиционному проекту «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016 – 2032 годы».

Так, из вышеуказанного инвестиционного проекта исключены:

  • строительство завода по переработке семян масличных культур;
  • реализация подпроекта «Земледелие» (включал выполнение комплекса работ по возделыванию сельскохозорганизациями земель в целях выращивания зерна злаковых, зернобобовых и масличных культур на площади до 300 тыс. гектаров).
Вместе с тем в инвестпроект включено строительство многоквартирных жилых домов для работников ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» в населенных пунктах Дружный, Свислочь, Руденск Пуховичского района, что будет способствовать развитию этих земель.

Отметим, что в соответствии с указом, заказчику, генеральной проектной и подрядной организациям предоставлено право определять поставщиков стройматериалов, технологического оборудования и др., подрядчиков и исполнителей услуг без проведения подрядных торгов, торгов на закупку товаров при строительстве, переговоров. Данная мера поможет быстрее решать вопросы, связанные с закупкой оборудования ,проектированием и строительством объектов инвестпроекта.

Также правовым актом предусмотрено включение инвестпроекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016– 2032 годы» в Государственную программу инновационного развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы (утверждена Указом Президента Республики Беларусь от 31 января 2017 г. № 31).

Ответственность за распределение средств республиканского централизованного инновационного фонда по направлениям использования возложена на Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

Указ вступил в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!