/ / Новости PRAVO.BY
05.12.2017

В Беларуси утверждено Положение о порядке и требованиях к обмеру, маркировке, учету заготовленной древесины

Новый порядок обмера, маркировки и учета заготовленной древесины закреплен Постановлением Министерства лесного хозяйства № 19 «Об утверждении Положения о порядке и требованиях к обмеру, маркировке, учету заготовленной древесины». Данное Положение является переходным этапом на пути к единой государственной автоматизированной информационной системе учета древесины и сделок с ней, которую предполагается внедрить до 2021 года.

Положением определены методика обмера и маркировки заготовленной древесины, порядок постановки заготовленной древесины на оперативный учет с последующей постановкой на бухгалтерский учет. Утверждена форма бланка журнала оперативного учета, который обязано оформлять уполномоченное лицо, оговорена необходимость постановки заготовленной древесины на оперативный учет до начала вывозки с лесосеки или промежуточного лесопромышленного склада.

Положение также определяет временные рамки учета. Древесина, заготовленная харвестерами, оборудованными электронной системой учета, подлежит ежедневному учету на лесосеке, как и древесины твердолиственных пород (дуба, ясеня, граба, бука, клена) вне зависимости от способа заготовки. Остальная древесина, находящаяся на лесосеке и промежуточном лесопромышленном складе, подлежит обязательному учету не реже двух раз в месяц 1-го и 15-го числа каждого месяца.

При передаче заготовленной древесины лесопользователю производится сверка с результатами ее оперативного учета и постановка на бухгалтерский учет.

Документ вступит в силу 6 декабря 2017 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!