/ / Новости PRAVO.BY
07.04.2017

В Беларуси утверждено Положение о лизинге жилых домов и квартир

Положение о лизинге одноквартирных жилых домов и квартир в Республике Беларусь в новой редакции утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 6 апреля 2017 г. № 109 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь по вопросам лизинговой деятельности».

«Документ направлен на активизацию рынка жилой недвижимости и повышение доступности жилья для граждан», – пояснили в пресс-службе Президента. В Положении установлены особенности порядка заключения, исполнения и расторжения договоров лизинга, а также обязанности сторон по нему. 

Определено, что лизингополучателем жилого помещения является только физическое лицо – гражданин Беларуси или лица без гражданства, постоянно проживающие в республике. Жилой дом или квартира, полученные во временное владение и пользование по договору лизинга, не могут использоваться для предпринимательской деятельности. К ним применяются тарифы на жилищно-коммунальные услуги, установленные для населения.

Заключенные договоры лизинга жилых помещений подлежат обязательной государственной регистрации.

Также были внесены изменения в следующие документы:

  • Положение о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 «О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания»;
  • Положение об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563 «О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений»;
  • Указ Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2014 г. № 99 «О вопросах регулирования лизинговой деятельности».

В частности, договор финансовой аренды (лизинга) отнесен к документам, являющимся основанием для регистрации гражданина по месту жительства или месту пребывания.

За гражданином, заключившим договор лизинга жилого помещения, сохраняется право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до перехода к нему права собственности на это жилое помещение. При этом граждане, фактически не проживающие в жилых помещениях в общежитиях или частном жилищном фонде, в которых они зарегистрированы на основании договора лизинга, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Документом установлены также обязательные требования к организациям, претендующим на право осуществления лизинговой деятельности с жилыми помещениями.

Заключенные до вступления в силу Указа № 109 договоры лизинга жилого помещения должны быть приведены в соответствие с его требованиями в течение трех месяцев со дня вступления документа в силу.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!