/ / Новости PRAVO.BY
19.07.2016

Узнать о наследстве и проверить доверенность можно будет не выходя из дома – нотариат тестирует новый электронный реестр

С 1 июля в тестовую эксплуатацию запущен единый электронный реестр нотариальных действий и наследственных дел. Белорусская нотариальная палата работала над ним последние два года. Еще через несколько месяцев, с января 2017 года, ресурс заработает в полную силу. О том, как это будет, Pravo.by рассказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко.

Новые возможности

Сейчас нотариусы продолжают вести «бумажный» учет нотариальных действий. Параллельно Белорусская нотариальная палата ведет работу над созданием информационной системы, которая будет представлять собой своего рода автоматизированное рабочее место нотариуса. Система позволит вести учет нотариальных действий и наследственных дел и в будущем даст нотариусам доступ к государственным информационным ресурсам: регистру населения, реестру Национального кадастрового агентства и другим ресурсам общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Сейчас Белорусская нотариальная палата разрабатывает регламент работы с государственными информационными ресурсами в рамках системы. В планах максимально перевести документооборот, связанный со сбором необходимой нотариусу информации, в электронный вид. Таким образом нотариат решит сразу несколько задач, и одна из них – сокращение сроков совершения нотариальных действий.

«Сложно переоценить возможность получать информацию онлайн. Нотариусы для совершения нотариального действия смогут запрашивать актуальную информацию и своевременно ее получать – это прорывной шаг в организации нотариальной деятельности», – убеждена Наталья Борисенко.

Как это будет работать, она представила на примере. Допустим, к нотариусу обращается человек, которому требуется удостоверить договор купли-продажи недвижимости. Сведения об участниках сделки поступят к нотариусу автоматически на стадии заполнения необходимых документов: достаточно ввести имена, фамилии, отчества и идентификационные номера. И если, к примеру, сделку заключают представители по доверенности, не составит труда проверить, живо ли выдавшее ее лицо.

К слову, проверить статус доверенности смогут и сами граждане – такая опция появится на сайте палаты. Достаточно будет знать дату и номер доверенности по реестру, чтобы выяснить, действует она или была отменена.

Информацию об объекте сделки с недвижимостью нотариус сможет запросить в Национальном кадастровом агентстве через информационную систему. Это поможет избежать ошибок, которые нотариус мог бы допустить, перечисляя характеристики объекта недвижимости вручную.

«Реестр станет существенным подспорьем для нотариуса, он позволит не только избежать ошибок, но и исключить недобросовестное поведение сторон по сокрытию тех или иных фактов», – сказала председатель Белорусской нотариальной палаты.

Пока подписывать нотариально удостоверенные документы предстоит только на бумаге, но кто знает, может в будущем каждый белорус, имеющий электронную цифровую подпись, сможет подписать договор с ее помощью.

Дополнительные опции и безопасность

Благодаря единому электронному реестру нотариальных действий граждане получат дополнительную защиту не только от мошенничества со стороны партнеров по сделкам, но и от недобросовестных действий нотариуса. Любая информация о совершенных нотариальных действиях в реестре будет находиться под жестким контролем: данные по уже совершенному нотариальному действию нельзя изменить, можно добавить какие-то корректировки, но они обязательно логируются – т.е. все последующие за регистрацией обращения к документу контролирует администратор системы.

Однако по наследственным делам некоторую часть информации нотариат собирается предоставить в открытый доступ – в качестве дополнительного сервиса. Предположим, наследник не знает, где и у какого нотариуса заведено наследственное дело. Тогда на сайте Белорусской нотариальной палаты в специальной форме он введет ФИО наследодателя и дату смерти – и узнает, заводилось ли такое наследственное дело, где и у какого нотариуса. А кликнув по ссылке с именем этого нотариуса выяснит, когда и где к нему можно попасть на прием, по каким телефонам связаться.

Со временем, говорит Наталья Борисенко, может быть внедрен популярный за границей принцип «наследство без границ». Это значит, что наследственное дело можно будет оформить в любом районе независимо от того, где проживал наследодатель.

Предварительно речь идет только о Минске, но в нотариате не исключают возможности со временем распространить услугу на всю республику, если таков будет запрос от населения. Говорить о «наследстве без границ» можно будет через год-полтора после окончательного запуска в действие реестра в январе будущего года.

Не стоит опасаться того, что ваша конфиденциальная информация будет предана огласке. В интернет попадет только узкий ее сегмент, выведенный из понятия нотариальной тайны, подчеркнула Наталья Борисенко. Даже нотариусы не будут видеть, какие нотариальные действия совершают их коллеги.

Обратите внимание
Реестр будет содержать сведения начиная с 1 января 2017 года – информация за предыдущие годы если и будет внедрена в реестр, доступной останется только для нотариусов.

Анна ШИЛЕЦ, Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!

(фото предоставлено Белорусской нотариальной палатой)