/ / Аналитика
11.03.2024

Минприроды о правовом регулировании сферы обращения с генетическими ресурсами

5 марта Главой государства подписан Закон Республики Беларусь № 356-З «Об обращении с генетическими ресурсами».

Закон направлен на определение национального правового регулирования отношений, связанных с обеспечением доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения.

Правовой акт учитывает основные положения Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии, стороной которого Республика Беларусь стала с 2014 года (далее – Нагойский протокол), а также сложившуюся в республике практику правоприменения положений Нагойского протокола.

Предметом правового регулирования Закона являются отношения, возникающие при обращении с генетическими ресурсами животных, растений и микроорганизмов, их частей или дериватов, как находящихся в специально созданных человеком условиях, так и диких животных и дикорастущих растений, изъятых или планируемых к изъятию из естественной среды их обитания и произрастания, а также связанными с ними традиционными знаниями.

При этом сфера действия правового акта не будет распространяться на:

  • генетические ресурсы человека, условно патогенные и патогенные микроорганизмы;
  • генетические ресурсы, передача и использование которых осуществляется в пределах Республики Беларусь;
  • генетические ресурсы сельскохозяйственной и иной продукции животного, растительного и микробиологического происхождения, если не подразумевается дальнейшее проведение исследований.

В Законе даны определения основных используемых в нем терминов, таких как «генетические ресурсы», «доступ к генетическим ресурсам», «обращение с генетическими ресурсами», «поставщик и пользователь генетических ресурсов» и другие.

Справочно

Под генетическими ресурсами понимается генетический материал (любой материал растительного, животного, микробного или иного происхождения, содержащий функциональные единицы наследственности), представляющий фактическую или потенциальную ценность, в том числе выраженный в виде цифровой информации о последовательностях нуклеотидов (цифровая информация)

Документ определяет основные принципы в области обращения с генетическими ресурсами, которые учитывают международные обязательства Республики Беларусь и направлены на сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование генетических ресурсов.

Законом закрепляются полномочия должностных лиц и государственных органов в области обращения с генетическими ресурсами (Президента Республики Беларусь, Совета Министров, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Национальной академии наук Беларуси), отражены вопросы координации и научного обеспечения.

Основополагающей нормой общественных отношений, возникающих с обращением с генетическими ресурсами и связанными с ними традиционными знаниями, является обеспечение доступа к генетическим ресурсам (право на получение генетических ресурсов или связанных с ними традиционных знаний в целях их использования за пределами Республики Беларусь, подтвержденное международно признанным сертификатом о соответствии требованиям).

На основании анализа подходов к правовому регулированию доступа к генетическим ресурсам в странах, закрепивших положения Нагойского протокола, а также учитывая практику правоприменения положений самого Нагойского протокола в республике, Законом установлен следующий порядок предоставления доступа к генетическим ресурсам:

  • заключение между пользователем генетических ресурсов и поставщиком генетических ресурсов договора о передаче генетических ресурсов и (или) связанных с ними традиционных знаний, содержащий взаимосогласованные условия;
  • обращение поставщика или пользователя генетических ресурсов в Национальный координационный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод, который функционирует при Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, за получением доступа к генетическим ресурсам;
  • Национальный координационный центр, в свою очередь, изучает представленный договор на предмет его соответствия Нагойскому протоколу (цели передачи, наличие взаимосогласованных условий, ожидаемые результаты использования и др.), направляет его на согласование в Минприроды и, в случае получения согласования предоставления доступа к генетическим ресурсам, оформляет международно признанный сертификат, который направляется поставщику и пользователю, а также в контрольный пункт мониторинга.

Международный сертификат генерируется на сайте Механизма посредничества Нагойского протокола путем внесения соответствующей информации в базу данных. На основании информации, внесенной Национальным координационным центром, Механизм посредничества автоматически создает сертификат о соответствии требованиям, который в любой стране мира подтверждает законность доступа к генетическому ресурсу.

Аналогичный механизм установлен и для предоставления доступа к традиционным знаниям, а также определено лицо, которое выступает так называемым «носителем» таких знаний (физическое лицо Республики Беларусь, непосредственно обладающее такими знаниями, либо юридическое или физическое лицо Республики Беларусь, в том числе индивидуальный предприниматель, которому физическое лицо выразило в письменной форме согласие на использование и (или) передачу своих знаний).

Законодательством в области обращения с генетическими ресурсами также будет определен механизм внесения изменений в международный сертификат, в случаях изменения целей или результатов использования генетических ресурсов.

Учитывая стратегическую важность отдельных сортов сельскохозяйственных растений, в целях содействия в обеспечении в том числе продовольственной безопасности Законом предусмотрен упрощенный механизм обмена селекционным материалом для создания новых сортов сельскохозяйственных культур.

Кроме того, правовой акт определяет:

  • содержание гражданско-правового договора о передаче генетических ресурсов;
  • права и обязанности поставщиков и пользователей генетических ресурсов при обращении с генетическими ресурсами;
  • порядок осуществления мониторинга использования генетических ресурсов и полученных результатов;
  • ответственность за нарушения законодательства в области обращения с генетическими ресурсами;
  • распределение денежных и неденежных выгод от использования генетических ресурсов.

В результате использования генетических ресурсов поставщиком генетических ресурсов, пользователем генетических ресурсов и (или) третьей стороной могут быть получены денежные и (или) неденежные выгоды, перечень которых определен в приложении к Нагойскому протоколу.

Конкретные выгоды в каждом случае передачи генетических ресурсов и условия их распределения между поставщиком генетических ресурсов, пользователем генетических ресурсов и (или) третьей стороной, порядок их расчета, сроки перечисления денежных средств, указываются заключенном между ними договоре.

При этом исходя из существующей международной практики в Законе закрепляется норма о направлении пользователем генетических ресурсов денежных средств в размере 90 % от подлежащего перечислению объема средств – поставщику, и 10 % – Республике Беларусь (путем зачисления на текущий (расчетный) банковский счет со специальным режимом функционирования Института генетики и цитологии НАН Беларуси) для финансирования мероприятий по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия, в том числе проведения научно-исследовательских работ.

Порядок распределения денежных средств, полученных от использования генетических ресурсов, будет определен в постановлении Совета Министров.

Информация предоставлена Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!