/ / Общественно-политические
28.03.2023

Министр юстиции высоко оценил деятельность белорусских нотариусов

Сегодня состоялось Собрание уполномоченных Белорусской нотариальной палаты.  Сергей Хоменко, Министр юстиции Беларуси, принял участие в этом мероприятии. Он высоко оценил деятельность нотариусов:

Собрание уполномоченных Белорусской нотариальной палаты

– Одна из основных задач нотариусов – формирование уважительного отношения к закону. Несмотря на то, что нотариальная палата не входит в систему государственной власти, каждый нотариус понимает, что он – представитель закона. Кроме того, нотариат активно участвует в правовом просвещении граждан. Инициативы, которые были реализованы в 2022 году, касаются практически всех слоев нашего общества. Это оказание помощи многодетным семьям, ветеранам, иностранцам, которые попали в неблагоприятные жизненные условия и приехали в нашу страну из других государств, правовое участие в деятельности общественных организаций.

Министр юстиции отметил также, что нотариат активно работает над цифровизацией своей деятельности.

– В прошлом году Белорусской нотариальной палате придан статус базовой организации государств-участников Содружества Независимых Государств в сфере нотариальной деятельности. Это говорит о высочайшем авторитете нашего нотариата, – подчеркнул Сергей Хоменко.

Почётную грамоту Министерства юстиции Республики Беларусь за реализацию государственной политики в сфере юстиции, образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм из рук Министра юстиции получила  Виктория Евсюкова, нотариус Могилёвского нотариального округа.

Подводя итоги работы за минувший год , председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко отметила:

– Год был нацелен на совершенствование нотариальной деятельности. Мы много делали для того, чтобы эти действия были удобными и комфортными для населения. Важные проекты связаны с цифровизацией нотариата. Шаг за шагом мы идем к такой правовой реальности, которая позволит совершать нотариальные действия, не выходя из дома. Уже сейчас таким образом совершаются исполнительные надписи по взысканию кредитной задолженности перед банками. Взыскатели по своей инициативе могут обращаться к нотариусу через удаленные средства подачи документов, нотариус совершает исполнительную надпись в виде электронного документа и направляет взыскателю для дальнейшего взыскания задолженности. Мы намерены расширить виды взысканий, для которых не нужно посещать нотариальную контору или бюро. Это могут быть взыскание неуплаченных взносов в фонд социальной защиты населения, задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Такие нотариальные действия возможны также при переводе документов с одного языка на другой.

При этом председатель БНП подчеркнула, что не приходя к нотариусу, можно совершать только те нотариальные действия, которые не требуют установления волеизъявления участников непосредственно самим нотариусом.

Еще одна важная задача – оцифровка нотариальных архивов, в которых хранятся документы с 1944 года. Это огромный массив бумажной информации. Наталья Владимировна заверила, что для того, чтобы сохранить содержание этих бумаг, будут приняты соответствующие организационные меры.

В рамках сегодняшнего мероприятия председателем правления Белорусского фонда мира Максимом Мисько и председателем Белорусской нотариальной палаты Натальей Борисенко также было подписано положение о всесторонней помощи домам семейного типа в ходе пилотного проекта «Мой мирный дом».

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)