/ / Общественно-политические
28.03.2023

Юрий Селиверстов: серьезных препятствий для реализации союзных документов в финансовой сфере нет

Серьезных препятствий для реализации союзных документов в финансовой сфере нет. Об этом заявил Министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов по итогам заседания Совета Министров Союзного государства в Москве, сообщает БЕЛТА.

Селиверстов

(фото – БЕЛТА)

Для министерств финансов СГ важно взаимодействие в финансово-кредитной сфере, в том числе вопросы, завязанные на наполняемости бюджета, отметил Юрий Селиверстов. «Было принято соглашение о косвенных налогах, которое предусматривает перечисление обратного акциза. У нас осталось еще положение о формировании совместного налогового комитета. Вопросов, которые стали бы препятствием для реализации соглашения, нет. Остались технические моменты, которые надо отработать с коллегами», – рассказал Министр.

Юрий Селиверстов добавил, что между странами также идет работа по рефинансированию долгов. «Это также один из вопросов, которые надо дорабатывать. Эти моменты не решаются быстро, а готовятся соответствующие соглашения. Вся работа сейчас идет в плановом порядке, но есть моменты, по которым надо сверить дальнейшую работу», – сказал он.

По импортозамещающим проектам алгоритм отработан, подчеркнул Министр. «Сейчас начинаются выборки денег по этим проектам. Пока не по всем проектам эти выборки присутствуют, но мы также работаем в этом направлении», – заключил Юрий Селиверстов.

По информации БЕЛТА