/ / Общественно-политические
27.03.2023

Роман Головченко: Беларусь и Россия выработали меры стратегического значения

Беларусь и Россия выработали скоординированные меры стратегического значения в ответ на западные санкции. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров Союзного государства в Москве, сообщает БЕЛТА.

Роман Головченко

(фото Павла Орловского, БЕЛТА)

Роман Головченко отметил, что это первое заседание Совета Министров Союзного государства в новых геополитических условиях. «Эти условия связаны с беспрецедентно жесткими и незаконными мерами внешнего давления на наши страны. Вопреки намерениям отдельных западных политиков нас не накрыли волны экономических кризисов. Обеспечены макроэкономическая стабильность и финансовая устойчивость экономик Беларуси и России», – заявил Глава белорусского правительства.

Он добавил, что промышленные предприятия функционируют в штатном режиме, наращивая объемы производства и форсируя импортозамещающие процессы. «В ответ на западные санкции мы выработали скоординированные меры стратегического значения, направленные прежде всего на укрепление потенциала Беларуси и России, а также дальнейшее развитие Союзного государства. Среди них – принципиальное решение о расчетах в российских рублях, утверждение формы ценообразования на энергоносители, согласование перспективных импортозамещающих проектов, подписание ряда фундаментальных соглашений, в том числе о перевалке нефтепродуктов и внешнеторговых грузов, судоходстве, сотрудничестве в области микроэлектроники», – констатировал Роман Головченко.

По информации БЕЛТА